02.09.2012 21:10

Ереван разорвал дипотношения с Будапештом из-за отпущенного на волю офицера-убийцы

Между Арменией и Венгрией неожиданно разразился совершенно беспрецедентный скандал. Причина - экстрадиция из Венгрии в Азербайджан Рамиля Сафарова, зверски убившего армянского гражданина и осужденного на пожизненное заключение. Но в Баку его за решетку не отправили, а встретили с почестями как героя.

В итоге Ереван приостановил дипломатические отношения с Будапештом, армянские хакеры атаковали сайт президента Азербайджана, молодежь жжет флаги этой страны и забрасывает помидорами венгерское консульство.

Напомним предысторию. В феврале 2004 года 27-летний азербайджанский офицер Сафаров, проходивший языковые курсы НАТО в Венгрии, зарубил топором своего спящего коллегу - лейтенанта из Армении Гургена Маргаряна.

Мотив был весьма невнятен - то ли покойный плохо отозвался об азербайджанском флаге, то ли об армии, то ли нагорно-карабахский конфликт сыграл свою роль. Как бы то ни было, спустя 2 года будапештский суд приговорил убийцу к пожизненному заключению с правом на условно-досрочное освобождение не раньше, чем через 30 лет. Но тут, по слухам, Баку собрался вложить порядка $3 млрд. в венгерскую экономику...

И вот в минувшую пятницу Сафаров был передан в Азербайджан «для дальнейшего отбывания наказания». Но вместо этого его ждало мгновенное помилование президентом страны Ильхамом Алиевым, затем восстановление в рядах вооруженных сил, «подаренное» звание майора, зарплата за 8 лет, проведенных в камере, дом от министерства обороны. Плюс восторженные толпы встретивших узника соотечественников, цветы от девушек, панегирики в СМИ.

Все это заставило Ереван рассвирепеть. Помимо разорванных отношений с Будапештом, Армения в повышенную боевую готовность свои войска на границе с Азербайджаном. Толпа народа забросала яйцами и помидорами почетное консульство Венгрии в армянской столице, жгла венгерские и азербайджанские флаги, призывала отказаться от любого сотрудничествами со странами НАТО. Хакеры взломали сайт Ильхама Алиева, молодежное движение «Айазн» потребовало не только извинений от венгров но и отставки главы армянского МИД - мол, как допустил такое.

За рубежом азербайджано-венгерскую сделку тоже не приветствовали. Например, Барак Обама выразил «разочарование и обеспокоенность» их действиями.

Однако, и Баку, и Будапешт пока нападкам не поддаются. Официальные лица с обеих сторон утверждают, что все юридические процедуры соблюдены и менять принятые решения никто не будет.

Забастовка и массовые увольнения: что происходит в Белтелерадиокомпании Итоги выборов в Копейске: единороссы сдают позиции Требовавший опровержения прокурор уходит в отставку? Любуйтесь пейзажами Алушты круглосуточно До 135 тысяч рублей хотят поднять среднюю зарплату в Москве

Лента новостей