|
2 марта в ЦДХ открылась новая персональная художественная выставка Андрея Макаревича «Картинки с Abbey Road». Именно там записывался новый номерной альбом «Машины Времени», именно там Макаревич прямо во время сведения альбома рисовал свои знаменитые графические работы. Теперь они объединены в одну серию. Поздравить художника-музыканта пришли друзья и, что самое приятное для Макаревича, коллеги:
- Не часто художники ходят на выставки своих коллег. За это особенное спасибо!
Один из коллег подарил Андрею Макаревичу скульптуру диковинной рыбы, сделанную из металлических полос. Чем-то скульптура напоминала графические рисунки самого Макаревича, так что он был явно тронут. Поздравить Андрея Макаревича с вернисажем пришли Владимир Матецкий, Стас Намин, Бисер Киров, Андрей Билль, Лора Квинт, а также коллеги-музыканты Андрей Державин, Евгений Маргулис и Валерий Ефремов. Стас Намин, оказывается, когда-то давно научил Макаревича играть на гитаре. Не просто на гитаре, а на битловской шестиструнке. Макаревич вспомнил, что играл на обычной дворовой семиструнной гитаре, и никак не мог понять, почему не получается играть Битлз один-в-один. Когда от Намина узнал, что ему придется переучиваться, то был чудовищно расстроен.
- А я теперь с удовольствием учусь у Андрея художественному искусству! – с улыбкой парировал Стас Намин. – Мы с Андреем знакомы более 40 лет. И он – удивительно цельная натура. Как писал песни, которые рождаются у него изнутри, так и пишет. Только раньше писал как мальчик, а теперь – как муж. А теперь еще и оделся так (оглядев костюм с галстуком Макаревича, а затем свою вязаную кофту), что я чувствую себя полным гов*ом! | 2007-03-05 12:48:36
|