карта сайтасвязьстартовойв избранноессылкиреклама     
8 августа 2008 года, 03:24:58 GMT+3
Жители Черновцов запаниковали из-за слухов о землетрясении :: Пожары унесли жизни 6 человек в Киеве и Днепропетровской области :: Буковинцы продолжают получать помощь. София Ротару передала 100 тысяч гривен :: Ботанический сад теряет редкие растения: проблемы с водоснабжением :: Врачи прогнозируют вспышки инфекций в пострадавших регионах через 2 недели :: Экс-президента Украины с днём рождения поздравит Элтон Джон, а Литвин подарит скульптуру :: В Киеве на Подоле введут одностороннее движение на 12 улицах :: Главные критики Кучмы заявляют о его непричастности к убийству Гонгадзе :: "Динамо" оказалось в шаге от вылета из еврокубков. Только чудо спасло их от позора :: В Цхинвали снова стреляют: не обошлось без человеческих жертв
 
Главная страница
Биографии знаменитостей
Политика и Власть
Украина
Россия
Бывший СССР
Мир
Президент
Правительство
Парламент
Выборы
Экономика и Бизнес
Авто-news
Спорт
Футбол
Формула-1
Теннис
Бокс
Баскетбол
Хоккей
EURO 2008
EURO 2012
СОЧИ 2014
ПЕКИН 2008
Общество
Заграница
Недвижимость
JOB-news
Человек
История
Транспорт
Наука и технологии
Hi-Tech
Интернет
Hardware
Software
Мобильная связь
Игры
ШОУ-BIZ и Культура
Кино
Музыка
Реалити-шоу Дом-2
Медицина и Здоровье
Происшествия
Криминал
Аварии
Стихийные бедствия
Туризм и Путешествия
Мистика, аномалии, НЛО
Загадочные места мира
Развлечения и Досуг

mail.ru
subscribe.ru

Реклама:
 

Flowers.ua: Доставка цветов Одесса, цветы в Харьков
сауны
мягкая плеть
ГОСТ 12358-82
Зарядное устройство от батарейки для Siemens MT50
ГН 2.1.6.1985-06 Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест (дополнение № 3 к ГН 2.1.6.1338-03)
Екатеринбург знакомства

 
Политика и Власть :: Россия
Россия и ЕС начинают переговоры: полный список вопросов саммита

Участники саммита Россия-ЕС обсудят широкий круг проблем, в том числе начало переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС), ситуацию с Эстонией, проблему ДОВСЕ и планы США разместить элементы своей ПРО в Европе.

Саммит Россия-ЕС открылся накануне в государственной резиденции "Волжский утес" под Самарой, где состоялась неформальная встреча президента и премьер-министра России с канцлером председательствующей в Евросоюзе Германии и председателем Еврокомиссии.
На пленарном заседании саммита в пятницу сначала будет представлен обзор ситуации в России и ЕС.

"Будет обмен мнениями о том, как мы продвигаемся или не продвигаемся, по каким причинам в плане реализации наших договоренностей по созданию четырех совместных пространств", - сообщил помощник президента РФ отвечающий за развитие отношений с ЕС Сергей Ястржембский.

Россия и Евросоюз создают четыре общих пространства - в сфере экономики, в сфере внутренней безопасности, в сфере международных отношений и в гуманитарной области


ПЕРСПЕКТИВЫ НАЧАЛА ПЕРЕГОВОРОВ ПО НОВОМУ СПС

Одной из основных тем встречи станет обсуждение перспектив начала переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, сообщил Ястржембский.

По его словам, рассчитывать на подписание соглашения до конца года не приходится.

"В этом мы не усматриваем абсолютно никакой трагедии, не драматизируем ситуацию. Ныне действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве, первоначальный срок которого действительно истекает в декабре, дает нам возможность продлевать срок", - сказал помощник президента.

"У нас не будет никакой юридической паузы, никакого юридического вакуума", - добавил он.

ПРОБЛЕМА "ПОЛЬСКОГО МЯСА"

Проблема "польского мяса", ставшая причиной наложения Польшей вето на переговоры по СПС, также не останется без внимания участников форума.

"Мы рады польской мясной продукции на российском рынке, мы с удовольствием откроем экспорт всей продукции, но когда будет проведен должный контроль над тем мясом, которое попадает из третьих стран и затем, к сожалению, будучи некачественным, просроченным оказывается на наших рынках", - сказал помощник президента РФ.

СИТУАЦИЯ С ЭСТОНИЕЙ

Другой важной темой, которую участники саммита не обойдут стороной, станет кризис в отношениях с Эстонией из-за переноса памятника Воину-освободителю в центре Таллина.

"Мы ожидаем лучшего понимания первопричин произошедшего в Эстонии, ожидаем лучшего понимания причин нашей обеспокоенности теми процессами, которые происходят в Эстонии и Латвии в плане пересмотра фактических итогов Второй мировой войны", - сказал Ястржембский.

"Ожидать какие-то меры (со стороны ЕС) сейчас вряд ли возможно. Время для принятия какой-то реакции, на которую мы рассчитывали, уже ушло", - сказал он, добавив, что, возможно, действия эстонских властей по переносу памятника Воину-освободителю были запланированной провокацией, приуроченной ко Дню Победы.

РАЗМЕЩЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРО В ЕВРОПЕ

Позиция России в отношении планов США по размещению элементов ПРО в Европе, которые также будут обсуждаться на саммите, остается неизменной. Президентом "была подтверждена позиция России по ПРО", заявил на днях глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия выступает против размещения элементов американской противоракетной обороны в Польше и Чехии, поскольку считает несостоятельными объяснения США, что ПРО нужна для защиты Америки от иранских и северокорейских баллистических ракет.

ПРОБЛЕМА ДОВСЕ


Замглавы МИД РФ Александр Грушко накануне саммита заявил журналистам, что обсуждение еще одной острой проблемы отношений Россией и ЕС - Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) - на саммите Россия-ЕС в Самаре будет полезно лишь в том случае, если партнеры России по договору будут готовы отказаться от увязки ратификации ДОВСЕ с российским военным присутствием в Грузии и Молдавии.

Грушко отметил, что ныне действующий ДОВСЕ, подписанный в 1990 году, безнадежно устарел, а его адаптированный вариант, согласованный в Стамбуле в 1999 году, до сих пор не вступил в силу "из-за искусственных увязок странами НАТО процесса ратификации с решением технических вопросов о российском военном присутствии в Грузии и Молдавии".

Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил объявить мораторий на исполнение Россией ДОВСЕ и выйти из договора, если НАТО не сократит вооружения.

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ КОСОВО

Немаловажной международной темой саммита станет и обсуждение ситуации в Косово, сообщил глава МИД России.

Проект резолюции Совета Безопасности ООН, основанный на плане спецпредставителя генсека ООН и экс-президента Финляндии Марти Ахтисаари и предполагающий наделить Косово статусом независимости под контролем международных организаций с последующей интеграцией Косово и Сербии в ЕС, по мнению России, неприемлем без согласия Белграда.

Как сообщил Сергей Лавров, Владимир Путин в ходе переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс во вторник высказался за продолжение диалога по поиску приемлемых для Белграда и Приштины решений по косовской проблеме.

"Мы подтвердили свою позицию. Она была воспринята с пониманием, она не совпадает с позицией западных партнеров. Нужно продолжать диалог, который позволил бы выйти на решения, приемлемые для всех, в том числе самих сторон, вовлеченных в конфликт - Приштины и Белграда", - сказал Лавров.

ИТОГИ

Впервые за последние несколько лет подписание каких-либо соглашений по итогам саммита не предполагается. Форум лишь даст старт переговорам по ряду новых соглашений.

"У нас никогда не было задачи делать так, чтобы каждый саммит приводил к подписанию каких-либо документов. Мы бы поставили себя в очень неудобное положение, искусственно форсируя раз в полгода подготовку каких-либо документов, о которых можно было бы забыть на следующий день. Это никому не нужно", - подчеркнул помощник президента РФ Сергей Ястржембский.

| 2007-05-18 09:15:24


версия для печати
      По материалам: http://www.rian.ru



Новости по теме:
План Медведева: тотальный контроль | 2008-08-06 11:34:33
Медведев опозорил Киев на всю Европу! | 2008-07-22 11:11:34
Артемий Лебедев попал в Первую градскую больницу | 2008-07-15 18:03:40
МИД России назвал Швецию "тихим пристанищем" для террористов | 2008-07-04 12:30:57
Заявление Дмитрия Медведева спровоцировало рекордный скачок цен на нефть | 2008-07-03 15:39:38


Выдающиеся личности:
Мороз Александр Александрович
Билан Дима
Абдулов Александр Гавриилович
Полищук Любовь Григорьевна
Ющенко Катерина Михайловна
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Какой валюте вы доверяете больше всего?
1. Евро
2. Доллар США
3. Гривна
4. Рубль
5. Другая валюта

Жители Черновцов запаниковали из-за слухов о землетрясении
Жители Черновцов запаниковали из-за слухов о землетрясении
Сегодня черновчане сотнями оставляли свои дома и выходили

Бруно Сенна - кандидат в Toro Rosso
Бруно Сенна - кандидат в Toro Rosso
По мнению представителей СМИ, самым вероятным претендентом

Ани Лорак: Киркоров не платил за мое платье 200 тысяч долларов
Ани Лорак: Киркоров не платил за мое платье 200 тысяч долларов
Ани Лорак – Каролина наоборот. В 17 лет она получила

Мифы о шампанском, в которые не надо верить
Мифы о шампанском, в которые не надо верить
Во Франции накануне отметили очередную годовщину изобретения

ФГИ "провалил" приватизацию?!
ФГИ "провалил" приватизацию?!
Фонд государственного имущества Украины, по оперативным

Минобороны: Грузинские снайперы в Украине не учились
Минобороны: Грузинские снайперы в Украине не учились
Министерство обороны Украины опровергло заявление властей

Новинка: липовый штраф
Новинка: липовый штраф
В Санкт-Петербурге зафиксирован новый вид автомошенничества.

Билялетдинов потратил "бронзовые" на авто без крыши
Билялетдинов потратил "бронзовые" на авто без крыши
После ЧЕ Европы по футболу, где российская сборная получила

Лучшие пловцы Украины соревнуются в Бердянске
Лучшие пловцы Украины соревнуются в Бердянске
Сегодня в Бердянске Запорожской области состоялся Чемпионат

Нашли старейшую бутылку "Вдовы Клико"
Нашли старейшую бутылку "Вдовы Клико"
Бутылка французского сухого шампанского марки Veuve

Трех убийц приговорили к пожизненному заключению
Трех убийц приговорили к пожизненному заключению
Апелляционный суд Кировоградской области осудил к пожизненному

Между Киевом и Москвой самолеты будут летать чаще
Между Киевом и Москвой самолеты будут летать чаще
Председатель Государственной авиационной администрации

Точить топоры, но молчать до поры...
Точить топоры, но молчать до поры...
Летнее затишье в политике обещает вылиться в осеннюю

Завтра на Одесчине ожидается наводнение
Завтра на Одесчине ожидается наводнение
Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения

Украинки стали чаще умирать при родах
Украинки стали чаще умирать при родах
Украинки стали чаще умирать при родах. Такие данные

Украинские хроники. Византийский синдром
Украинские хроники. Византийский синдром
23 июля президент Украины Виктор Ющенко встретился с

Букина устроила стриптиз
Букина устроила стриптиз
Светка Букина, она же актриса Дарья Сагалова, невольно

Ксюша Собчак переоделась в Вандербильдиху
Ксюша Собчак переоделась в Вандербильдиху
Первая гастроль светской львицы после скандала с Катей

Тимати: Я должен был спеть с Нелли Фуртадо!
Тимати: Я должен был спеть с Нелли Фуртадо!
Мы уже писали (смотри «КП» от 14 июля), что на концерте

Тина пока без животика
Тина пока без животика
Стоило Кароль выйти на торжество в свободном платье,

Купить товары:
   

 

 
Rambler's Top100