карта сайтасвязьстартовойв избранноессылкиреклама     
26 июля 2008 года, 01:56:47 GMT+3
Украинки стали чаще умирать при родах :: В Минске найдены кости мамонта :: Украинские хроники. Византийский синдром :: Коровы могут снабжать людей электроэнергией :: Volkswagen разработал бюджетный спорткар :: У Google появилась своя "Википедия" :: В Юрмале открывается конкурс "Новая волна" :: 90% кисломолочной продукции не соответствует стандартам :: Пол-Киева останется без горячей воды :: Луценко: Ющенко мстит Жвании
 
Главная страница
Биографии знаменитостей
Политика и Власть
Украина
Россия
Бывший СССР
Мир
Президент
Правительство
Парламент
Выборы
Экономика и Бизнес
Авто-news
Спорт
Футбол
Формула-1
Теннис
Бокс
Баскетбол
Хоккей
EURO 2008
EURO 2012
СОЧИ 2014
ПЕКИН 2008
Общество
Заграница
Недвижимость
JOB-news
Человек
История
Транспорт
Наука и технологии
Hi-Tech
Интернет
Hardware
Software
Мобильная связь
Игры
ШОУ-BIZ и Культура
Кино
Музыка
Реалити-шоу Дом-2
Медицина и Здоровье
Происшествия
Криминал
Аварии
Стихийные бедствия
Туризм и Путешествия
Мистика, аномалии, НЛО
Загадочные места мира
Развлечения и Досуг

mail.ru
subscribe.ru

Реклама:
 

Flowers.ua: Доставка цветов Одесса, цветы в Харьков
сауны москвы
подарки на новый год купить
ГОСТ Р 50453-92
Дата кабель для Nokia 7270 USB
ГОСТ 27900-88 Светильники для аварийного освещения. Технические требования (МЭК 598-2-22)
Гусь-Хрустальный знакомства

 
Экономика и Бизнес
Война в Ираке слишком дорого обходится американским потребителям
Война в Ираке слишком дорого обходится американским потребителям
Война в Ираке слишком дорого обходится американским потребителям

Американские власти уже потратили на военную кампанию в Ираке около 415 млрд долл. Конечно, пока хорошо развитая американская экономика почти не ощущает этих затрат. Но учитывая тот факт, что эта цифра продолжает стремительно увеличиваться, становится понятно, почему многие экономисты близки к панике.

По прогнозам экспертов, в дальнейшем Америку могут ожидать увеличение процентных ставок по ипотекам и резкий рост цен на топливо, что, несомненно, ударит по кошелькам потребителей. Результат этого, предрекают аналитики, в конечном итоге отразится на темпах развития американской экономики.

Стоит отметить, что начиная с 2001г. помимо 415 млрд долл., о которых речь шла выше, США потратили еще 190 млрд на т.н. "борьбу с терроризмом" (в том числе на военную кампанию в Афганистане). Соответствующие сведения значатся в отчете Бюджетного управления конгресса США (CBO).

Однако специалисты полагают, что в дальнейшем эта цифра может значительно вырасти. По оценкам CBO, сумма, потраченная на Ирак, может вырасти к 2013г. до 1 трлн долл. И это при том условии, что из Ирака будет выведено 2/3 от 210 тыс. военнослужащих.

Более того, на днях председатель сенатского Комитета по гражданскому бюджету Кент Конрад заявил, что присутствие в Ираке может обойтись США в 2,5 трлн долл. (т.е. в сумму, которая может с лихвой покрыть нехватку средств для программы "Социального обеспечения"). Однако такие цифры, видимо, не смущают Белый дом: в начале недели президент США Джордж Буш запросил еще 42 млрд долл. на военный потенциал, сверх уже предоставленных на 2007-2008 финансовый год 142 млрд.

В итоге общая сумма, выделенная на Ирак в этом году, приближается к 200 млрд долл., передает CNN. Стоит учесть и тот факт, что это уже экстренные затраты, которые не учитывают средства, ежегодно предоставляемые Пентагоном на военные нужды, общей суммой около 450 млрд долл.

Но не все эксперты настроены столь пессимистично. По мнению аналитиков, полтриллиона долларов никак не отразятся на американском бюджете: "Сумма 500 млрд долл. звучит довольно внушительно. Но при экономике в 14 трлн она не нанесет значительного ущерба", - отмечает экономист Wachovia Corp. Джей Брисон.

По его мнению, затраты на военные нужды пока не превышают 4% от общего американского объема производства. Это относительно небольшая цифра по сравнению с 7% во время войны с Вьетнамом, 15% - с Кореей и 25% во время Второй мировой войны. "Говорят, что мы не можем позволить себе эту войну. Однако это не так", - полагает старший научный сотрудник Heritage Foundation Джеймс Карафано. "При ВВП 4,5% мы можем вести эту войну вечно", - добавляет он.

Однако существует и противоположная точка зрения. Так, по мнению представителя Moody's Economy.com (консультационная фирма по экономическим вопросам) Гуса Фаучера, в итоге эта военная кампания может привести к росту процентных ставок, т.к. государственные займы предполагают увеличение количества долговых расписок. Пока эти ставки довольно низкие, но, по мнению Г.Фаучера, если бы не война, они бы были еще ниже. А это означает лишь одно: американским гражданам придется платить намного больше за ипотечные кредиты.

Скорее всего, затраты на Ирак отразятся и на предпринимательской деятельности, т.к. компании предпочтут не брать дорогие кредиты, например, на развитие бизнеса или на исследование новых продуктов. "Эта военная кампания в дальнейшем очень сильно повлияет на темпы роста американской экономики", - добавляет Г.Фаучер. Соруководитель Economic and Policy Research Дин Бейкер также отмечает, что война в Ираке может привести к сокращению затрат на производственный сектор экономики. "Цены на товары и услуги были бы ниже, если бы не война. По сути, это мы ее оплачиваем", - сетует Д.Бейкер.
| 2007-10-24 19:42:49


версия для печати
      По материалам: http://www.rbc.ru



Новости по теме:
Пол-Киева останется без горячей воды | 2008-07-24 21:08:40
Украинцам не хватает питьевой воды | 2008-07-22 10:59:03
Цены на бензин и дизтопливо рекомендуют повысить | 2008-07-22 10:54:28
Госрезерв обвинил киевских пекарей в спекуляции | 2008-07-17 14:10:51
Столичная мэрия утвердила цены на хлеб | 2008-07-17 14:03:10


Выдающиеся личности:
Янукович Виктор Федорович
Черновецкий Леонид Михайлович
Луценко Юрий Виталиевич
Путин Владимир Владимирович
Мороз Александр Александрович
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Какой валюте вы доверяете больше всего?
1. Евро
2. Доллар США
3. Гривна
4. Рубль
5. Другая валюта

Украинки стали чаще умирать при родах
Украинки стали чаще умирать при родах
Украинки стали чаще умирать при родах. Такие данные

Украинские хроники. Византийский синдром
Украинские хроники. Византийский синдром
23 июля президент Украины Виктор Ющенко встретился с

Букина устроила стриптиз
Букина устроила стриптиз
Светка Букина, она же актриса Дарья Сагалова, невольно

Ксюша Собчак переоделась в Вандербильдиху
Ксюша Собчак переоделась в Вандербильдиху
Первая гастроль светской львицы после скандала с Катей

Тимати: Я должен был спеть с Нелли Фуртадо!
Тимати: Я должен был спеть с Нелли Фуртадо!
Мы уже писали (смотри «КП» от 14 июля), что на концерте

Тина пока без животика
Тина пока без животика
Стоило Кароль выйти на торжество в свободном платье,

Максим беременна от звукорежиссера?
Максим беременна от звукорежиссера?
Похоже, российский шоу-бизнес в скором времени может

Борсюк рассказал об ужасах "Танцев со звездами"
Борсюк рассказал об ужасах "Танцев со звездами"
Перші "Танці з зірками" настільки важко мені далися,

Участник "Сценакардии" подхватил недуг Маши Малиновской
Участник "Сценакардии" подхватил недуг Маши Малиновской
Стартовавший на прошлых выходных гастрольный тур группы

Мамой Юли Савичевой оказалась… Илзе Лиепа!
Мамой Юли Савичевой оказалась… Илзе Лиепа!
Юля Савичева сменила профессию. Теперь артистка практически

Медведев опозорил Киев на всю Европу!
Медведев опозорил Киев на всю Европу!
B Довилле было сделано сенсационное заявление, которое

Экс «ВИА Гра» отказала Малахову
Экс «ВИА Гра» отказала Малахову
Бывшая участница группы «ВИА Гра» сексапильная Аня Седокова

Влад Топалов: Для геев я – лакомый натуральный кусочек
Влад Топалов: Для геев я – лакомый натуральный кусочек
Съемки в фотопроекте "Йога со звездами" обернулись для

Артемий Лебедев попал в Первую градскую больницу
Артемий Лебедев попал в Первую градскую больницу
Известный дизайнер Артемий Лебедев находится в хирургическом

Лошадиные силы влетят подмосковным автомобилистам в копеечку
Лошадиные силы влетят подмосковным автомобилистам в копеечку
Транспортный налог в Подмосковье планируется с 2009

Майкл Джексон предпочитает передвигаться в инвалидном кресле
Майкл Джексон предпочитает передвигаться в инвалидном кресле
Король поп-музыки Майкл Джексон на пороге своего 50-летия

Сильное землетрясение произошло в китайской провинции Сычуань
Сильное землетрясение произошло в китайской провинции Сычуань
Сильные подземные толчки магнитудой 5,0 зафиксированы

"Герта" подпишет лидера "Флуминенсе"
"Герта" подпишет лидера "Флуминенсе"
23-летний полузащитник Сисеро на днях оформит все документы

«Москва слезам не верит - 2» и другие сиквелы
«Москва слезам не верит - 2» и другие сиквелы
Cиквел – от английского слова sequel - следствие, продолжение.

Фуртадо убежала за кулисы в слезах
Фуртадо убежала за кулисы в слезах
Концерт канадской суперзвезды Нелли Фуртадо в Москве

Купить товары:
   

 

 
Rambler's Top100