карта сайтасвязьстартовойв избранноессылкиреклама     
9 июля 2008 года, 19:19:28 GMT+3
МИД России назвал Швецию "тихим пристанищем" для террористов :: В Минске нашли еще одну бомбу :: Почему Анджелина Джоли попала в больницу? :: Концерт «Дома-2» в Екатеринбурге собрал 30000 зрителей :: Воробьев попал в автокатастрофу :: Канделаки готовится к замужеству и ждет третьего ребенка :: Рок-фестиваль «Нашествие-2008» примет рекордное количество зрителей :: Племянник Федора Бондарчука бросил жену с ребенком :: Американец родил ребенка :: Зеленый чай улучшает кровообращение
 
Главная страница
Биографии знаменитостей
Политика и Власть
Украина
Россия
Бывший СССР
Мир
Президент
Правительство
Парламент
Выборы
Экономика и Бизнес
Авто-news
Спорт
Футбол
Формула-1
Теннис
Бокс
Баскетбол
Хоккей
EURO 2008
EURO 2012
СОЧИ 2014
ПЕКИН 2008
Общество
Заграница
Недвижимость
JOB-news
Человек
История
Транспорт
Наука и технологии
Hi-Tech
Интернет
Hardware
Software
Мобильная связь
Игры
ШОУ-BIZ и Культура
Кино
Музыка
Реалити-шоу Дом-2
Медицина и Здоровье
Происшествия
Криминал
Аварии
Стихийные бедствия
Туризм и Путешествия
Мистика, аномалии, НЛО
Загадочные места мира
Развлечения и Досуг

mail.ru
subscribe.ru

Реклама:
 

Flowers.ua: Доставка цветов Одесса, цветы в Харьков
vip сауны
масло для эротического массажа c мускусным запахом
ГОСТ 14057-68
Дата кабель для Nokia 6233 USB MobileAction MA-8630
ВСН 139-80 (с изм. 1 1990)
Львов знакомства

 
Происшествия :: Криминал
"Дело "Аэрофлота": в чем обвиняется Березовский

Следствие о предполагаемом расхищении средств, принадлежащих компании «Аэрофлот», началось в конце 1998 года.

Как выяснило следствие, Борис Березовский фактически создал в руководстве «Аэрофлота» свое «лобби», внедрив туда людей из подконтрольных ему структур. Среди них были первый заместитель гендиректора «Аэрофлота» Николай Глушков, заместитель гендиректора по коммерческим вопросам Александр Красненкер и другие. С их подачи было принято решение о переводе 80% валютной выручки загранпредставительств «Аэрофлота» на счета швейцарской фирмы «Андава», большинство акций которой принадлежало Березовскому и Глушкову. По данным прокуратуры, через эту компанию прошло более 252,4 млн. долларов, часть из которых, была похищена.

Кроме того, следствие посчитало, что «Аэрофлот» необоснованно брал кредиты у еще одной подконтрольной Березовскому швейцарской компании - «Форус», выплачивая по ним проценты и штрафы. Этим, по мнению следователей, государственной компании был нанесен ущерб в размере 214 млн. рублей. По данным следствия, с 1996 по 1999 годы через фирмы «Андава» и «Форус» прошло более 900 миллионов долларов компании.
В январе 1999 года Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело о злоупотреблениях в бывшем руководстве компании «Аэрофлот». 6 апреля 1999 года обвинения в «незаконном предпринимательстве и отмывании незаконно нажитых средств» были предъявлены Борису Березовскому и двум заместителям гендиректора «Аэрофлота» Николаю Глушкову и Александру Красненкеру. С Березовского была взята подписка о невыезде.

Однако уже 5 ноября Генеральная прокуратура сняла с Березовского обвинения; с него также была снята и подписка о невыезде. Дело Березовского было закрыто за недоказанностью вины, обвиняемого переквалифицировали в свидетели.

В сентябре 2001 года по делу швейцарской компании «Форус», выделенному из дела «Аэрофлота», Борис Березовский был обвинен в пособничестве в мошенничестве, невозвращении из-за границы валютной выручки и отмывании денег.

В марте 2004 года московский Савеловский суд признал виновными четверых бывших руководителей «Аэрофлота» в невозвращении валютной выручки из-за рубежа и злоупотреблении служебными полномочиями. При этом с них было снято обвинение в хищении средств компании путем мошенничества, и суд освободил их от дальнейшего наказания. Однако этот приговор был отменен, дело отправили на новое расследование, и через два года - в июле 2006 года - трое обвиняемых были признаны виновными. Савеловский суд приговорил бывшего первого заместителя гендиректора Аэрофлота Николая Глушкова, бывшего главного бухгалтера компании Лидию Крыжевскую, а также экс-главу Финансовой объединенной корпорации Романа Шейнина к двум годам лишения свободы условно каждого за хищении 214,988 миллиона рублей, принадлежащих «Аэрофлоту». Уголовное преследование бывшего заместителя генерального директора по коммерческим вопросам Аэрофлота Александра Красненкера было прекращено в 2005 году в связи со смертью. В ноябре 2006 года суд взыскал с осужденных в пользу «Аэрофлота» 214, 988 миллионов рублей 70 копеек.

13 апреля 2007 года Генпрокуратура выделила в отдельное производство уголовное дело в отношении Бориса Березовского в части хищения им 50 млн долларов акционерного общества «Аэрофлот» и их частичного последующего отмывания». Если раньше Березовский по делу проходил как пособник, то сейчас как исполнитель.

8 июня дело передано в Савеловский суд Москвы. После передачи дела в суд было принято решение рассматривать его в отсутствие обвиняемого. Рассмотрение дела началось 12 июля. Гособвинитель потребовал приговорить Березовского к девяти годам заключения в колонии общего режима, а государственный адвокат настаивает на оправдательном приговоре. По мнению прокурора, вина Березовского в мошенничестве и легализации денежных средств в ходе судебного процесса была полностью доказана, защита же просит суд прекратить уголовное дело в отношении Березовского за полным отсутствием доказательств.

22 ноября суд вынесет заочный приговор Борису Березовскому. Генпрокуратура РФ обвиняет Березовского в хищении денежных средств "Аэрофлота" на сумму более 214 миллионов рублей путем мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ), а также в легализации похищенных у "Аэрофлота" средств на сумму более 16 миллионов рублей (часть 3 статьи 174 УК РФ). Эти статьи предусматривают максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Березовский сейчас живет в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получали.

| 2007-11-22 13:23:19


версия для печати
      По материалам: http://www.rian.ru



Новости по теме:
В Донецкой области бывший офицер 40 ударами молотка убил беременную женщину | 2008-07-03 15:41:35
В Киеве разоблачили мошенников, жертвами которых стали около 200 человек | 2008-07-03 15:40:54
На главу администрации Южной Осетии совершено покушение | 2008-07-03 14:44:12
Ходорковский и Лебедев "листают" новые дела | 2008-07-03 14:43:17
Бомжи обокрали пять писательских дач под Петербургом | 2008-07-01 13:50:56


Выдающиеся личности:
Черновецкий Леонид Михайлович
Абдулов Александр Гавриилович
Патаркацишвили Бадри Шалвович
Янукович Виктор Федорович
Ющенко Виктор Андреевич
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Какой валюте вы доверяете больше всего?
1. Евро
2. Доллар США
3. Гривна
4. Рубль
5. Другая валюта

МИД России назвал Швецию "тихим пристанищем" для террористов
МИД России назвал Швецию "тихим пристанищем" для террористов
МИД РФ полагает, что Швеция может быть "тихим пристанищем"

В Минске нашли еще одну бомбу
В Минске нашли еще одну бомбу
Сюжеты Взрыв на концерте в Минске 04.07.2008 В деле

Сегодня Юрий Барашьян может стать чемпионом мира по версии WBA
Сегодня Юрий Барашьян может стать чемпионом мира по версии WBA
Сегодня вечером в Аргентине ещё один украинский боксёр

В Донецкой области бывший офицер 40 ударами молотка убил беременную женщину
В Донецкой области бывший офицер 40 ударами молотка убил беременную женщину
В Артёмовске Донецкой области местный житель убил с

В Киеве разоблачили мошенников, жертвами которых стали около 200 человек
В Киеве разоблачили мошенников, жертвами которых стали около 200 человек
Главное управление по борьбе с организованной преступностью

Заявление Дмитрия Медведева спровоцировало рекордный скачок цен на нефть
Заявление Дмитрия Медведева спровоцировало рекордный скачок цен на нефть
Цена нефти в ходе торгов в Нью-Йорке 3 июля достигла

Ингрид Бетанкур, которую в 2002 году похитили колумбийские боевики, освобождена.
Ингрид Бетанкур, которую в 2002 году похитили колумбийские боевики, освобождена.
Ингрид Бетанкур, которую шесть лет удерживали в заложниках

"Хизбаллах" утверждает, что теракт в Израиле совершён во имя убитого Имада Мугнии
"Хизбаллах" утверждает, что теракт в Израиле совершён во имя убитого Имада Мугнии
Телеканал, принадлежащий ливанской шиитской террористической

Cамая красивая девушка в бикини на конкурсе "Мисс Вселенная 2008" - мексиканка
Cамая красивая девушка в бикини на конкурсе "Мисс Вселенная 2008" - мексиканка
21-летняя студентка из Мексики Элиза Наджера выбрана

Болид Кими Райкконена получит новый мотор
Болид Кими Райкконена получит новый мотор
Глава Ferrari Стефано Доменикали высказал мнение, что

Honda не прочь заполучить Фернандо Алонсо
Honda не прочь заполучить Фернандо Алонсо
Руководитель Honda Росс Браун признался, что если Фернандо

Александр Баширов: Я большой любитель украинского сала с горилкой
Александр Баширов: Я большой любитель украинского сала с горилкой
Известный актер и король эпизодов рассказал о том, что

НУ-НС надеется на правду о бюджете-2008
НУ-НС надеется на правду о бюджете-2008
Фракция НУ-НС считает, что на сегодняшний день остаются

"Аська" объявила забастовку
"Аська" объявила забастовку
Всеобщая электрификация, телефонизация, компьютеризация

Как поссорились Памела Андерсон с Джессикой Симпсон
Как поссорились Памела Андерсон с Джессикой Симпсон
Известные блондинки Памела Андерсон и Джессика Симпсон,

Сколько стоит самый дорогой дом в Украине
Сколько стоит самый дорогой дом в Украине
Эта роскошная вилла находится в известном «гнезде» украинской

Юмористы из "95-го квартала" выбрали свои 7 чудес Ялты
Киев ещё не отошёл от концерта Пола МакКартни, как тут новый сюрприз - в Украину снова бесплатно едет легенда. На официальном сайте группы Queen появилась информация о том, что их европейское турне совместно с Полом Роджерсом откроется в Киеве - бесплатным для зрителей концертом в середине сентября, пишет газета "Сегодня".
Бывшие КВН-щики, а ныне - артисты "Студии Квартал-95",

В Киеве состоится бесплатный концерт Queen: очередной сюрприз украинским меломанам
В Киеве состоится бесплатный концерт Queen: очередной сюрприз украинским меломанам
Киев ещё не отошёл от концерта Пола МакКартни, как тут

В музее Метрополитен разбился шедевр 15 века - барельеф Архангела Михаила
В музее Метрополитен разбился шедевр 15 века - барельеф Архангела Михаила
Исторический шедевр - средневековый барельеф с изображением

Взрыв в жилом доме под Сочи. Причины - теракт или бытовой газ
Взрыв в жилом доме под Сочи. Причины - теракт или бытовой газ
В сочинском поселке Блиново взорваны четыре пролета

Купить товары:
   

 

 
Rambler's Top100