|
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко избрана на должность премьер-министра Украины. За соответствующее постановление номер 1175 во вторник, 18 декабря, проголосовали 226 депутатов при необходимых 226. Член НУ-НС Иван Плющ воздержался, другой "нашеукраинец" Иван Сподаренко находится в реанимации.
Поименное открытое голосование проходило путем поднятия рук. Глава счетной комиссии парламента называл фамилию и имя депутата, а народные избранники поднимали руку и говорили "за".
Кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины поддержали все 156 депутатов фракции БЮТ. В том числе "за" свою кандидатуру проголосовала и сама лидер БЮТ. Согласно утвердженной процедуре она подняла руку и произнесла слово "за".
"За" назначение Юлии Тимошенко также проголосовал народный депутат от фракции НУ-НС Юрий Ехануров, который раньше заявлял о том, что может не поддержать лидера БЮТ. По словам источника "Украинской правды", Еханурову после его заявления звонил президент Виктор Ющенко по вопросу его голосования за Тимошенко. Также после своего выступления перед Верховной Радой с Ехануровым достаточно долго общалась сама Тимошенко. По словам источников УП, ей также удалось уговорить Еханурова.
"Нашеукраинец" Иван Плющ - воздержался.
Последним отдал голос "за" спикер парламента, член фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Арсений Яценюк. Таким образом за назначение Юлии Тимошенко спикером проголосовали 70 членов фракции "Наша Украина - Народная самооборона" из 72 (Иван Плющ воздержался, Иван Сподаренко находится в реанимации).
После этого председатель парламента объявил перерыв в работе парламента для того, чтобы счетная комиссия смогла официально подвести итоги голосования. Председатель счетной комиссии уже подписал протокол голосования, в котором зафиксирована цифра в 226 голосов в поддержку Юлии Тимошенко.
Следующим пунктом Верховная рада, согласно утвердженной повестке дня, рассмотрит увольнение нынешнего и.о. премьер-министра Виктора Януковича, прекращении полномочий действующего Кабмина, формировании нового правительства, досрочное прекращении полномочий народных депутатов, которые станут министрами, избрание заместителей главы Рады, а также распределение руководящих должностей в комитетах парламента.
Один из лидеров НУ-НС Юрий Луценко уверяет, что все кандидатуры министров по квоте НУ-НС уже согласованы. По убеждению Луценко, новый состав правительства будет проголосован уже во вторник на заседании. "Мы сегодня проголосуем и за Кабинет министров Украины. Все будет хорошо", - сказал он.
Окончательные кандидатуры на должности двух вице-спикеров будут согласованы после согласительного совета, который начнется в во вторник в 15:00 часов, сообщила одна из лидеров Партии регионов Раиса Богатырева. "В 15 часов на согласительном совете будет проект решения, и будет определен окончательно этот вопрос", - сказал она, отвечая на вопрос, согласована ли окончательно кандидатура первого вице-спикера среди фракций, которые не вошли в коалицию.
Сегодня, накануне голосования о назначении Юлии Тимошенко на пост премьер-министра появилась информация, что некоторые депутаты от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" могут не проголосовать за кандидатуру лидера БЮТ. Так, депутат Юрий Ехануров заявил, что пока не готов голосовать за Юлию Тимошенко, поскольку не согласована квота министров от НУ-НС. Также стало известно, что депутат от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Иван Сподаренко может не принять участие в голосовании, так как находится в реанимации.
Перед голосованием за свою кандидатуру Юлия Тимошенко, выступая с трибуны парламента, не исключила, что во время голосования по ее кандидатуре на должность премьер-министра во вторник может не хватить нескольких голосов. "Нет никакой гарантии, что во время голосования двух-трех голосов снова не хватит, так как серьезные аргументы приводились этим людям", - заявила Тимошенко.
Напомним, 11 декабря коалиция фракций БЮТ и НУ-НС не смогла утвердить Тимошенко на должность премьера.
| 2007-12-18 14:21:50
|