карта сайтасвязьстартовойв избранноессылкиреклама     
21 ноября 2008 года, 10:34:22 GMT+3
Украина может потерять независимость :: Испытания "Нерпы" завершат к весне :: Ксения Собчак простилась с молодостью :: Ющенко назвал предмет своей гордости :: Агузарова хочет отбить Галкина у Пугачевой :: Дочь Тома Круза затмила звездных детей :: Врач Сони Куливец покончил с собой в СИЗО :: Валуев вызвал Кличко на ринг :: Павлюченко разрешили вернуться в Москву :: Овчинников вернулся в чемпионат России
 
Главная страница
Биографии знаменитостей
Политика и Власть
Украина
Россия
Бывший СССР
Мир
Президент
Правительство
Парламент
Выборы
Экономика и Бизнес
Авто-news
Спорт
Футбол
Формула-1
Теннис
Бокс
Баскетбол
Хоккей
EURO 2008
EURO 2012
СОЧИ 2014
ПЕКИН 2008
Общество
Заграница
Недвижимость
JOB-news
Человек
История
Транспорт
Наука и технологии
Hi-Tech
Интернет
Hardware
Software
Мобильная связь
Игры
ШОУ-BIZ и Культура
Кино
Музыка
Реалити-шоу Дом-2
Медицина и Здоровье
Происшествия
Криминал
Аварии
Стихийные бедствия
Туризм и Путешествия
Мистика, аномалии, НЛО
Загадочные места мира
Развлечения и Досуг

mail.ru
subscribe.ru

Реклама:
 

Flowers.ua: Доставка цветов Одесса, цветы в Харьков
сауны
красивый подарочный набор, оформленный в виде букета из 5-ти белых роз в цветочной упаковке
ГОСТ 12.2.007.13-88
Аккумулятор для Nokia E60
РМ4-6-84 Часть 1 Системы автоматизации технологических процессов. Проектирование электрических и трубных проводок. Часть 1. Электрические проводки (Пособие к ВСН 205-84)
Нижневартовск знакомства

 
Экономика и Бизнес
"Укртатнафта": Менеджмент "Татнефти" стремится незаконно завладеть активами компании

Крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод - ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область) направил письмо в органы государственной власти Украины и Российской Федерации, а также участникам рынка нефти и нефтепродуктов, в котором заявляет, что действия по дискредитации компании со стороны менеджмента ОАО "Татнефть" (Российская Федерация) ведутся с целью незаконного завладения активами ЗАО "Укртатнафта". Об этом сообщает ЗАО "Укртатнафта", передает УНИАН.

"Предпринятая первым заместителем генерального директора ОАО "Татнефть" Наилем Магановым кампания по дискредитации деловой репутации ЗАО "Укртатнафта" и блокаде производственно-финансовой деятельности имеет целью незаконное завладение активами, принадлежащими всем акционерам ЗАО "Укртатнафта"", - сказано в сообщении.

Компания отмечает, что со стороны отдельных должностных лиц ОАО "Татнефть" не прекращаются попытки дестабилизировать ситуацию вокруг ЗАО "Укртатнафта" путем распространения неправдивой информации в СМИ, оказания давления на участников рынка нефти и нефтепродуктов, а также использования методов политического шантажа.

В сообщении отмечено, что ОАО "Татнефть" является миноритарным акционером ЗАО "Укртатнафта" и владеет 8,6% акций компании. Тем не менее, отдельные менеджеры ОАО "Татнефть" через должностных лиц в органах управления ЗАО "Укртатнафта" осуществляли контроль финансово-хозяйственной деятельности предприятия. С целью удержания контроля над предприятием срывалось проведение собраний акционеров ЗАО "Укртатнафта" на протяжении 2006-2007 годов, в то же время подконтрольный менеджмент планомерно доводил предприятие до банкротства. Только за август-сентябрь 2007 года убытки составили 28 миллионов долларов, планом на октябрь было предусмотрено получение убытков в размере 25 миллионов долларов, что значительно превышает издержки, связанные с переработкой нефти. Злоупотребление служебным положением и намеренное доведение предприятия до банкротства являются предметом расследования в рамках уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Украины. Доведение ЗАО "Укртатнафта" до банкротства нанесло бы ущерб не только Украине, но и Российской Федерации в лице Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

При этом компания отмечает, что ЗАО "Укртатнафта" в 2007 году не покупало нефть по прямым контрактам у ОАО "Татнефть", и заявления для прессы о долгах в 420-455 миллионов долларов не соответствуют действительности. Более того, поставки сырья осуществлялись по схемам с уклонением от уплаты налогов. За период май-сентябрь 2007 года потери государства Украина от неуплаты таможенных платежей составили 220 миллионов долларов. Как установлено компетентными органами Украины, полученные преступным путем средства большей частью были направлены в теневой оборот, а затем отмыты организаторами схемы. Дальнейшее проведение расчетов по данной схеме заблокировано правоохранительными органами Украины, что и является причиной активности первого заместителя генерального директора ОАО "Татнефть" Маганова, утратившего контроль над предприятием. В соответствии с заключенными ЗАО "Укртатнафта" контрактами на поставку нефти, риски, связанные с налогообложением и таможенным оформлением сырья, несут посреднические структуры, привлеченные им в схему поставок.

"Не имея правовых оснований для оспаривания в судах задолженностей, о которых говорится в обращениях господина Маганова, ОАО "Татнефть" привлекает в качестве консультантов солидные юридические организации, ограничивая объем предоставляемой информации, и пытается манипулировать общественным мнением. Можем со всей ответственностью заявить, что ЗАО "Укртатнафта" не получало никаких официальных извещений о рассмотрении каким-либо судом дел, истцом по которым было бы ОАО "Татнефть", - добавлено в сообщении.

Также компания просит принять данную оценку происходящего во внимание при получении обращений от имени ОАО "Татнефть". ЗАО "Укртатнафта" уверено в своей правовой позиции и готово защищать её в судах при получении исков.

Как сообщал УНИАН, в октябре т.г. "Укртатнафта" прервала убыточный период. Выход на прибыль стал возможен благодаря своевременным и эффективным решениям в сфере нормализации производственно-финансовой деятельности компании и заключению прямых контрактов на реализацию нефтепродуктов.

2 ноября председатель правления ЗАО "Укртатнафта" Павел Овчаренко направил в Управление СБУ в Полтавской области информацию о выявленных им признаках доведения предприятия до банкротства его предыдущим руководством во главе с Сергеем Глушко.

В начале декабря Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением бывшим руководством ЗАО "Укртатнафта" (с осени 2004 года председателем правления ЗАО "Укртатнафта" был Сергей Глушко) и других коммерческих структур и уклонения от уплаты налоговых обязательств во время приобретения нефти и реализации на внутреннем рынке Украины нефтепродуктов, что повлекло тяжкие последствия для интересов государства. В частности, Генпрокуратура располагает сведениями о том, что бывшее руководство "Укртатнафты" в период с января по октябрь 2007 года злоупотребляло служебным положением во время приобретения 1,3 млн. тонн нефти и реализации на внутреннем рынке Украины почти 1 миллион тонн нефтепродуктов.

ЗАО "Укртатнафта" создано в 1994 году в соответствии с указами Президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 миллионов тонн переработки нефти в год.

61,346% акций "Укртатнафты" принадлежит государству и переданы в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины", 28% - Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана (в октябре 2006 года переданы в доверительное управление ОАО "Татнефть"), 8,6% - компании "Татнефть" (Татарстан), 1,2% акций владеет ООО "Корсан", аффилированное с группой "Приват".

| 2007-12-20 15:54:41


версия для печати
      По материалам: http://www.podrobnosti.ua



Новости по теме:
Объем золотовалютных резервов РФ уменьшился еще на 22 млрд долл. | 2008-11-21 08:38:23
Фондовые торги в США 20 ноября с.г. открылись снижением индексов | 2008-11-21 08:37:44
Доллар на межбанке вырос до 6,5 грн | 2008-11-21 08:37:06
А.Миллер: Цена на газ для Украины с 2009 г. может составить более 400 долл. за тыс. куб. м | 2008-11-21 08:36:28
В Украине уровень безработицы в 2009 г. составит 7-8% | 2008-11-20 08:53:05


Выдающиеся личности:
Березовский Борис Абрамович
Ельцин Борис Николаевич
Янукович Виктор Федорович
Тимошенко Юлия Владимировна
Черновецкий Леонид Михайлович
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Какой валюте вы доверяете больше всего?
1. Евро
2. Доллар США
3. Гривна
4. Рубль
5. Другая валюта

Валуев вызвал Кличко на ринг
Валуев вызвал Кличко на ринг
Временный чемпион мира по боксу по версии WBA в супертяжелом

Овчинников вернулся в чемпионат России
Овчинников вернулся в чемпионат России
"Кубани", вышедшей в этом году в премьер-лигу, стал

Асфальтоукладчик раздавил машину с детьми
Асфальтоукладчик раздавил машину с детьми
В Пермской области гигантский монстр, едва различимый

ФАС цены на бензин не остановит
ФАС цены на бензин не остановит
Таков прогноз президента Нефтяного клуба Санкт-Петербурга

Бруно Сенна сделал все, что мог
Бруно Сенна сделал все, что мог
Бруно Сенна полагает, что за время тестов на трассе

Ник Хайдфельд остался доволен тестами
Ник Хайдфельд остался доволен тестами
Немецкий пилот Ник Хайдфельд говорит о том, что он остался

Команда Red Bull осталась довольна работой Себастьяна Феттеля
Команда Red Bull осталась довольна работой Себастьяна Феттеля
Ян Морган - руководитель тестовой команды Red Bull -

Заемщиков выгоняют из квартир
Неплатежи по ипотеке набирают обороты. Массовые продажи

Кабмин рекомендует местной власти сократить налоги для инвесторов гостиниц к Евро-2012
Кабмин рекомендует местной власти сократить налоги для

Взрыв в Бангкоке: есть жертвы
Взрыв в Бангкоке: есть жертвы
В столице Таиланда Бангкоке в палаточном лагере, который

В Черниговской обл. в результате столкновения авто с поездом погибли три человека
В Черниговской обл. в результате столкновения авто с поездом погибли три человека
В Черниговской обл. в результате столкновения автомобиля

Фондовые торги в США 20 ноября с.г. открылись снижением индексов
Фондовые торги в США 20 ноября с.г. открылись снижением индексов
Фондовые торги в США 20 ноября 2008 г. открылись снижением

Сафины забрали три "Русских Кубка"
Сафины забрали три "Русских Кубка"
В Москве прошла торжественная церемония вручения национальных

На юбилей МКС подарят имя
На юбилей МКС подарят имя
Какой подарок может быть преподнесен Международной космической

Паффетт возвращается за руль McLaren
Паффетт возвращается за руль McLaren
Пропустив дневную сессию вчера, Гэри Паффетт вернулся

Пике работает с пониженной прижимной силой
Пике работает с пониженной прижимной силой
Сегодня на трассе Каталунья Renault завершила свои первые

Toro Rosso ждет денег от Себастьяна Бурде
Toro Rosso ждет денег от Себастьяна Бурде
Как утверждает спортивный директор команды Toro Rosso

Алексу Вурцу нравится, что в Формулу 1 возвращаются слики
Алексу Вурцу нравится, что в Формулу 1 возвращаются слики
Тест-пилот команды Honda - Александр Вурц, принявший

Рубенс Баррикелло выиграл гонку по картингу
Рубенс Баррикелло выиграл гонку по картингу
Команда бразильского пилота, выступающего в Формуле

Каждый израильский автомобиль станет миниэлектростанцией
Каждый израильский автомобиль станет миниэлектростанцией
Израильская инновационная компания Innowattech, похоже,

Купить товары:
   

 

 
Rambler's Top100