карта сайтасвязьстартовойв избранноессылкиреклама     
9 июля 2008 года, 16:55:43 GMT+3
МИД России назвал Швецию "тихим пристанищем" для террористов :: В Минске нашли еще одну бомбу :: Почему Анджелина Джоли попала в больницу? :: Концерт «Дома-2» в Екатеринбурге собрал 30000 зрителей :: Воробьев попал в автокатастрофу :: Канделаки готовится к замужеству и ждет третьего ребенка :: Рок-фестиваль «Нашествие-2008» примет рекордное количество зрителей :: Племянник Федора Бондарчука бросил жену с ребенком :: Американец родил ребенка :: Зеленый чай улучшает кровообращение
 
Главная страница
Биографии знаменитостей
Политика и Власть
Украина
Россия
Бывший СССР
Мир
Президент
Правительство
Парламент
Выборы
Экономика и Бизнес
Авто-news
Спорт
Футбол
Формула-1
Теннис
Бокс
Баскетбол
Хоккей
EURO 2008
EURO 2012
СОЧИ 2014
ПЕКИН 2008
Общество
Заграница
Недвижимость
JOB-news
Человек
История
Транспорт
Наука и технологии
Hi-Tech
Интернет
Hardware
Software
Мобильная связь
Игры
ШОУ-BIZ и Культура
Кино
Музыка
Реалити-шоу Дом-2
Медицина и Здоровье
Происшествия
Криминал
Аварии
Стихийные бедствия
Туризм и Путешествия
Мистика, аномалии, НЛО
Загадочные места мира
Развлечения и Досуг

mail.ru
subscribe.ru

Реклама:
 

Flowers.ua: Доставка цветов Одесса, цветы в Харьков
сауны москвы
чулки Ecstasy
ГОСТ 33-82
HANDS FREE гарнитура HHS-610 для Siemens M65 ORIGINAL
СО 34.02.320-2003 Методические указания. Организация контроля газового состава продуктов сгорания стационарных паровых и водогрейных котлов
Канск знакомства

 
Недвижимость
Как Донецк Киев "строил"

В нашумевшем банкротстве "Киеввысотстроя" наметились позитивные подвижки. А само дело стало еще более интригующим. Как выяснилось, в нашей стране вполне реально в одно мгновенье перенести из одного региона в другой целую мегаструктуру, оперирующую не только дорогостоящими активами, но и долгами тысяч простых людей, вложивших свои сбережения в строительство столичных объектов.



Признанное в судебном порядке банкротом общество с ограниченной ответственностью "Киеввысострой" непонятно как вдруг перекочевало не куда-нибудь, а в Донецк, оставив горевать в столице полуторатысячную армию инвесторов с их недостроенными домами по улицам Старонаводницкой 2-20 и Семьи Сосниных 4а.



Ситуация по аналогии сравнимая с бородатым анекдотом, в котором наш таможенник, демонстрируя Девиду Копперфильду свои "фокусы", одной печатью в накладной превращает железнодорожный состав с телевизорами в состав с зеленым горошком. В деле "Киеввысотстроя" аналогично - хватило одной судебной бумажки в две страницы для того, чтобы перебросить строительную компанию на более чем 600 километров восточнее Киева.



Раз банкротство, два банкротство...





Банкротство ООО "Киеввысотстрой" по 52-й статье профильного закона "О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом" шло достаточно сложно, считают эксперты. Принципиальная разница между этой статьей и так называемой общей процедурой банкротства - в наличии самого должника. Если его можно физически найти, банкротство идет по общему процессу, если это сделать сложно - используется 52-я статья.



Первая процедура ликвидации "Киеввысотстроя" была необходима в первую очередь для того, чтобы оперативно остановить искусственный развал предприятия прежним менеджментом и предупредить разворовывание активов. Как известно из неоднократных публикаций в СМИ, Николай Маринеха, бывший директор "Киеввысотстроя", пустил львиную долю кредитных средств, взятых на возведение двух жилых объектов в Киеве, на "левые" нужды. В результате строительство застопорилось, а более чем полторы киевлян забили тревогу, опасаясь повторения сценария "Элита-центр-2".



Вовремя увидев проблему, инвесторы обратились в суд с требованиями признать "Киеввысотстрой" банкротом, что и было сделано в очень сжатые сроки. Однако, позже все таки удалось определить юридический адрес предприятия-должника. Это в свою очередь уже требовало определенной формальности - переведения начатого банкротства с 52-й статьи на общую процедуру. Для этого нужно было для начала закрыть первый процесс и тут же начать второй. Похоже, этого интервала как раз и ждали прежние менеджеры "Киеввысотстроя".



Если проанализировать суть ликвидационного процесса, становится все ясно: для того, чтобы экс-руководство смогло вернуть контроль над "Киеввысотстроем", ему необходим на должности арбитражного управляющего "свой" человек. Как это сделать? Конечно же инициировать "свое" банкротство. А как его открыть? Теоретически не сложно - дождаться, когда суд закроет первый ликвидационный процесс и попытается открыть новый. Так в принципе и произошло.



Пока Хозяйственный суд Киевской области открывал новое банкротство, прежние хозяева "Киеввысотстроя" пробивали пути в Хозсуде Донецкой области. Как результат практически одновременно появилось на свет два постановления. Оба о признании ООО "Киеввысотстрой" банкротом. Такое себе юридическое замыкание судебной системы.



По словам управляющего партнера юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергея Алексеева, сопровождающего данное дело, такой вариант ни теоретически, ни практически нереален. "Если даже что-то подобное случается чисто технически, тогда одно банкротство должно быть закрыто или присоединено к другому, имеющему законные основания. Главное же основание для возбуждения банкротства - это местонахождения предприятия. Идет речь о юридическом адресе, записанном в уставных документах и засвидетельствованном государственным регистратором. В нашем случае, адрес ООО "Киеввысотстрой" - это поселок Малая Александровка Киевской области.



Физически не могут существовать два банкротства одновременно. Это должен быть единый процесс и обязательно в суде по месту нахождения предприятия. Если говорить более приземленно, единственным легитимным судом, в котором может рассматривать дело о банкротстве данного предприятия, является хозяйственный суд Киевской области", - резюмировал Сергей Алексеев.



К слову говоря, Донецкий хозсуд также возбуждал банкротство "Киеввысотстроя" так сказать по месту прописки. Основанием для его решения стал договор между предприятием-должником и неким гражданином Писковым Николаем Алексеевичем о предоставлении услуг. Согласно договору, заказчик обязался заплатить исполнителю 15 тысяч гривен за настройку-оптимизацию компьютерных систем и решение прочих интеллектуальных задач. Документ датирован 17 июля 2006 года.



Можно догадаться, что заказчик в данном случае не рассчитался по договору, а исполнитель, естественно, обратился в суд о признании банкротом должника. Все вроде бы правильно. Только вот юридический адрес ООО "Киеввысотстрой" в колонке над подписью его экс-директора совсем другой. Вместо киевской прописки появляется донецкая - город Донецк, улица Жмуры, 1 индекс - 83001. При этом на самой печати, скрепившей подпись Николая Маринехи, красуется надпись "Товариство з обмеженою відповідальністю - м.Київ".



Управляющий партнер компании "Алексеев, Боярчуков и парнеры" Сергей Боярчуков уверен, что проблема "дублирования" дела о банкротстве ООО "Киеввысотстрой" должна уже рассматриваться в рамках уголовного дела. "Здесь возможно два вида преступлений - или одно, или второе. Или Маринеха подписал договор задним числом, передним числом, не знаю. Но, сфальсифицировав в этом договоре адрес, местонахождение предприятия, в этом случае ответственность за фальсификацию документа должен нести Маринеха, как бывший директор.



Но если будет доказано, что он не подписывал данный договор, то тогда у нас имеет место другое преступление. Это подача в суд, предоставление официальным органам заранее сфальсифицированных, поддельных документов. Что является составом другого уголовного преступления. Очевидно, его тогда уже совершал не Маринеха, а непосредственно те люди, которые подавали такое исковое заявление", - заявил Боярчуков.



Словом - по "донецкому" банкротству еще должны сказать свое слово правоохранительные органы. Но, очевидно, это произойдет уже после 1 апреля. На эту дату запланировано очередное заседание Хозсуда Донецкой области, в ходе которого слуги Фемиды, уже имея на руках достаточно информации (в частности, о настоящем местонахождении "Киеввысотстроя") должны принять решение о закрытие "банкроства #2".



Кого еще "строить" будут?




Информация всегда расходится в массы двумя путями - официально и так сказать по "сарафанному" радио. В имущественных конфликтах, подобным ситуации с "Киеввысотстроем", второй канал действует намного быстрее. Но эффект от этого вряд ли можно считать позитивным. Тема "двойного" банкротства еще раз всколыхнула общество инвесторов-физлиц "Киеввысотстроя".



Люди, и без того живущие в постоянном напряжении, получили импульс к действиям. Немалая часть частных кредиторов настроена на активное участие в уличных акциях. Волну протестов провоцирует не только судебные передряги, но и невероятная пассивность властей, не раз обещавших жестко взяться за банкротство, разобраться и помочь частным кредиторам получить купленное жилье.



Так, президент Ющенко еще осенью 2007-го дал поручения компетентным органам (правительству, городской власти, Генпрокуратуре и пр.) принять неотложные меры и решить наболевший строительный вопрос. Но сказанное так и осталось пустым звуком. Инвесторы же, видящие бесперспективную обещаловку и параллельно подковерную войну вокруг активов "Киеввысотстроя", приняли решение перейти к более активной фазе защиты своего имущества.



По словам представителя инициативной группы частных инвесторов Дмитрия Арташова, люди готовы на все, чтобы простимулировать власть в конце концов заняться их вопросом. "Мы будем постоянно напоминать президенту и исполнительной власти о том, что наша беда - это наглядный пример того, как в Украине защищены права человека на жилье, гарантированные Конституцией. Мы уверены, что наша проблема - это как раз тот случай, когда необходимо вмешательство высших звеньев государственной власти" - уверен Арташов.



19 марта инвесторы "Киеввысотстроя" собираются провести акцию отчаяния "К Гаранту на ПМЖ" под стенами Секретариата президента. Люди еще раз хотят напомнить Виктору Ющенко о его невыполненных поручениях, а, если проблема банкротства "Киеввысотсроя" будет игнорироваться и дальше, они готовы переехать на Банковую на постоянное место жительства со всеми своими пожитками.



Тем не менее, паника сейчас не совсем уместна, уверены эксперты. Дело "Киеввысотстроя" принципиально отличается от аферы "Элита-центр". Поскольку имеются в наличии не только частично построенные дома, но и активы, продав которые, можно довести долгострои до логического завершения. По словам Сергея Алексеева, процедура банкротства теперь пойдет по второму кругу. "Александр Баскаков, как новый распорядитель имущества, возьмет за основу тот реестр кредиторов, который составлен предыдущим ликвидатором Михаилом Лященко.



Ни один инвестор упущен не будет. 15 марта уже вышло объявление в газете о возбуждении нового банкротства. Все кредиторы, которые недозаявились, должны будут подать свои заявления. Все кредиторы, которые уже дали о себе знать, должны будут еще раз подать заявления, после чего будет составлен новый реестр. Он будет готов, согласно требованиям законодательства, до 15 апреля и, я думаю, будет на 99% совпадать с реестром, подготовленным прежним арбитражным управляющим", - подчеркнул Сергей Алексеев.



По словам юристов, бывшие менеджеры "Киеввысотстроя", скорее всего, будут пытаться обжаловать новое банкротство. А посему, чтобы окончательно утвердить процесс, похоже, придется пройти все три этапа - апелляционную инстанцию, Высший хозсуд и, наконец, Верховный суд Украины. Правда, юристы отмечают, что поиск санаторов можно начинать и раньше - еще до окончательного утверждения списка кредиторов и перехода на процедуру санации. По крайней мере, закон этого не запрещает. "Для того, чтобы сделать вывод, что это предприятие интересно для санаторов, не надо проводить особо мощных экономических исследований. Именно поэтому мы приняли решение в кратчайшие сроки публиковать объявление о поиске санатора для того, чтобы максимально сократить процедуру перехода к санации", - считает Сергей Боярчуков.



По мнению юристов, все эти судебные этапы вполне реально пройти месяцев за 3-4. Таким образом, через полгода теоретически можно возобновить строительство. Если, конечно, не произойдет еще какое-нибудь невероятное чудо. Например, внезапная "телепортация" "Киеввысотстроя" еще дальше, например за границу. Если компетентные органы не удивляет факт донецкой регистрации предприятия, строящего дома в столице, то в перспективе "Киеввысотстрой" может оказаться среди стройкомпаний Москвы, Минска или Варшавы. Почему бы нет?..

| 2008-03-19 11:36:59


версия для печати
      По материалам: http://www.podrobnosti.ua



Новости по теме:
Сколько стоит самый дорогой дом в Украине | 2008-07-02 13:04:10
Демонтаж ТРЦ "Троицкий" будет вестись круглосуточно | 2008-07-02 12:24:51
Население получит дешевые кредиты под жилье | 2008-06-30 16:55:05
Творцы и творения. Самые необычные скульптуры. | 2008-06-09 12:48:15
"Стройка века" на Днестре: Аппетит приходит во время еды | 2008-05-25 11:05:06


Выдающиеся личности:
Луценко Юрий Виталиевич
Черновецкий Леонид Михайлович
Симоненко Петр Николаевич
Тимати
Мороз Александр Александрович
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Какой валюте вы доверяете больше всего?
1. Евро
2. Доллар США
3. Гривна
4. Рубль
5. Другая валюта

МИД России назвал Швецию "тихим пристанищем" для террористов
МИД России назвал Швецию "тихим пристанищем" для террористов
МИД РФ полагает, что Швеция может быть "тихим пристанищем"

В Минске нашли еще одну бомбу
В Минске нашли еще одну бомбу
Сюжеты Взрыв на концерте в Минске 04.07.2008 В деле

Сегодня Юрий Барашьян может стать чемпионом мира по версии WBA
Сегодня Юрий Барашьян может стать чемпионом мира по версии WBA
Сегодня вечером в Аргентине ещё один украинский боксёр

В Донецкой области бывший офицер 40 ударами молотка убил беременную женщину
В Донецкой области бывший офицер 40 ударами молотка убил беременную женщину
В Артёмовске Донецкой области местный житель убил с

В Киеве разоблачили мошенников, жертвами которых стали около 200 человек
В Киеве разоблачили мошенников, жертвами которых стали около 200 человек
Главное управление по борьбе с организованной преступностью

Заявление Дмитрия Медведева спровоцировало рекордный скачок цен на нефть
Заявление Дмитрия Медведева спровоцировало рекордный скачок цен на нефть
Цена нефти в ходе торгов в Нью-Йорке 3 июля достигла

Ингрид Бетанкур, которую в 2002 году похитили колумбийские боевики, освобождена.
Ингрид Бетанкур, которую в 2002 году похитили колумбийские боевики, освобождена.
Ингрид Бетанкур, которую шесть лет удерживали в заложниках

"Хизбаллах" утверждает, что теракт в Израиле совершён во имя убитого Имада Мугнии
"Хизбаллах" утверждает, что теракт в Израиле совершён во имя убитого Имада Мугнии
Телеканал, принадлежащий ливанской шиитской террористической

Cамая красивая девушка в бикини на конкурсе "Мисс Вселенная 2008" - мексиканка
Cамая красивая девушка в бикини на конкурсе "Мисс Вселенная 2008" - мексиканка
21-летняя студентка из Мексики Элиза Наджера выбрана

Болид Кими Райкконена получит новый мотор
Болид Кими Райкконена получит новый мотор
Глава Ferrari Стефано Доменикали высказал мнение, что

Honda не прочь заполучить Фернандо Алонсо
Honda не прочь заполучить Фернандо Алонсо
Руководитель Honda Росс Браун признался, что если Фернандо

Александр Баширов: Я большой любитель украинского сала с горилкой
Александр Баширов: Я большой любитель украинского сала с горилкой
Известный актер и король эпизодов рассказал о том, что

НУ-НС надеется на правду о бюджете-2008
НУ-НС надеется на правду о бюджете-2008
Фракция НУ-НС считает, что на сегодняшний день остаются

"Аська" объявила забастовку
"Аська" объявила забастовку
Всеобщая электрификация, телефонизация, компьютеризация

Как поссорились Памела Андерсон с Джессикой Симпсон
Как поссорились Памела Андерсон с Джессикой Симпсон
Известные блондинки Памела Андерсон и Джессика Симпсон,

Сколько стоит самый дорогой дом в Украине
Сколько стоит самый дорогой дом в Украине
Эта роскошная вилла находится в известном «гнезде» украинской

Юмористы из "95-го квартала" выбрали свои 7 чудес Ялты
Киев ещё не отошёл от концерта Пола МакКартни, как тут новый сюрприз - в Украину снова бесплатно едет легенда. На официальном сайте группы Queen появилась информация о том, что их европейское турне совместно с Полом Роджерсом откроется в Киеве - бесплатным для зрителей концертом в середине сентября, пишет газета "Сегодня".
Бывшие КВН-щики, а ныне - артисты "Студии Квартал-95",

В Киеве состоится бесплатный концерт Queen: очередной сюрприз украинским меломанам
В Киеве состоится бесплатный концерт Queen: очередной сюрприз украинским меломанам
Киев ещё не отошёл от концерта Пола МакКартни, как тут

В музее Метрополитен разбился шедевр 15 века - барельеф Архангела Михаила
В музее Метрополитен разбился шедевр 15 века - барельеф Архангела Михаила
Исторический шедевр - средневековый барельеф с изображением

Взрыв в жилом доме под Сочи. Причины - теракт или бытовой газ
Взрыв в жилом доме под Сочи. Причины - теракт или бытовой газ
В сочинском поселке Блиново взорваны четыре пролета

Купить товары:
   

 

 
Rambler's Top100