|
На сегодняшний день газовые переговоры с Россией уже фактически ведутся. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.
"Они уже фактически ведутся сейчас в телефонном режиме", - заявил Продан, подчеркнув, что широком формате они начнутся в ближайшее время.
Напомним, 25 марта президент Украины Виктор Ющенко заявил, что на сегодняшний день Украина задолжала России 2 миллиарда долларов за потребленный с начала года газ. Об этом он сказал во вторник, 25 марта, на пресс-конференции в Крыму.
Ющенко выразил сожаление, что власть не смогла решить этот вопрос.
"К сожалению, властью, компетентной властью, до сих пор не дан ответ", - сказал он.
Президент также сообщил, что поручил правительству и премьер-министру безотлагательно сформировать директивы и отправить делегацию в Москву для переговоров.
Ющенко выразил убеждение, что эти переговоры должны начаться уже на этой неделе. По его мнению, на них должна идти речь об объемах и условиях поставок газа в 2008 году.
Глава государства отметил, что на политическом уровне эти вопросы были решены в рамках переговоров между президентами Украины и России. Ющенко назвал эти договоренности знаковыми для двух сторон, и, пользуясь случаем, поблагодарил российскую сторону и экспертов, которые принимали участие в переговорах.
Однако, по словам президента, реальная ситуация оказалась не такой простой и оптимистичной, как на уровне политических договоренностей.
Ющенко также отметил, что недавно имел разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которого было подтверждено, что упомянутые договоренности глав государств остаются в силе.
Как сообщало АМИ "Новости-Украина", 14 марта, после завершения рабочего визита президента Украины Ющенко в Республику Польша, в аэропорту "Борисполь" состоялась встреча главы государства с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и председателем НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной. Во время встречи глава правительства и председатель НАК "Нафтогаз" представили президенту доклад относительно последних газовых соглашений, достигнутых во время переговоров в Москве, сообщает пресс-служба президента.
Президент и премьер-министр положительно оценили подписанные соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром". Ющенко и Тимошенко оценили это как первый шаг перехода на прозрачные и прямые отношения между государственными газовыми компаниями Украины и России.
Ранее 13 марта в Брюсселе президент Ющенко заявил журналистам, что его настораживает появление цены в 321 доллар за тысячу кубометров газа в договоренностях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".
Ющенко в целом выразил удовлетворение содержанием договоренностей, достигнутых во время переговоров в Москве. Он отметил, что эти договоренности отвечают ранее достигнутым договоренностям на уровне президентов Украины и РФ. "Но есть несколько нюансов, которые необходимо воспринять и понять", - сказал президент, добавив, что это касается появления новой цены в 321 доллар.
Он заявил, что этой суммы не было в его договоренностях с президентом РФ Путиным.
Ющенко заметил, что переговорная команда объясняет это замещением, а также тем, что эта цена не будет фигурировать в последующих украинско-российских отношениях. "Меня это настораживает, потому что это является прецедентом", - заявил Ющенко, добавив, что в этом вопросе будет очень важным мнение законодателей и экспертов.
Кроме того, президент назвал важным направлением переговорного процесса с Россией перспективу последующих отношений. В частности, по его словам, это касается недавнего заявления о намерении повысить цену средне- и центральноазиатского газа в 2009 году.
”Эти две позиции требуют отдельного внимания правительства и переговорной группы, которая сегодня ведет нормальный, здоровый диалог в России”, - сказал Ющенко.
"Нам нужно рассчитаться, и выйти из этого надуманного газового противостояния", - сказал президент.
Напомним, 13 марта председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Дубина подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с Соглашением, с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 миллиарда кубометров по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нафтогаз Украины".
При этом поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 миллиарда кубометров будут полностью оформлены и оплачены по контрактам "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго".
Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украины" оформит с "РосУкрЭнерго" контракт купли-продажи российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 года по базовой цене 315 долларов за тысячу кубометров, расчеты по которому могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.
Переговоры по условиям поставки газа в Украину в 2009 году и последующие годы продолжатся с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа.
Ранее 13 марта также сообщалось, что президент Ющенко пригласил на доклад премьер-министра Тимошенко и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Дубину о соответствии достигнутых в Москве договоренностей между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" Директивам президента Украины на переговоры с РФ по газовому сотрудничеству.
Доклад должен состояться для принятия согласованного решения перед проведением внутригосударственных процедур по их утверждению. | 2008-03-26 11:24:29
|