карта сайтасвязьстартовойв избранноессылкиреклама     
6 января 2009 года, 14:04:34 GMT+3
Израиль делит ХАМАС на части :: Знаменитого фигуриста посадили на 2,5 года :: Буш стал самым плохим президентом в США :: Москвич выпрыгнул с 11-го этажа и выжил :: Газ для Украины подорожал до $450 :: Себастьян Бурде может оказаться в команде Роджера Пенске? :: Даника Патрик часто превышает скорость :: Фелипе Масса и его отношения с Михаэлем Шумахером :: Марк Уэббер планирует вернуться в строй уже в феврале :: Презентация F2009 состоится 12 января
 
Главная страница
Биографии знаменитостей
Политика и Власть
Украина
Россия
Бывший СССР
Мир
Президент
Правительство
Парламент
Выборы
Экономика и Бизнес
Авто-news
Спорт
Футбол
Формула-1
Теннис
Бокс
Баскетбол
Хоккей
EURO 2008
EURO 2012
СОЧИ 2014
ПЕКИН 2008
Общество
Заграница
Недвижимость
JOB-news
Человек
История
Транспорт
Наука и технологии
Hi-Tech
Интернет
Hardware
Software
Мобильная связь
Игры
ШОУ-BIZ и Культура
Кино
Музыка
Реалити-шоу Дом-2
Медицина и Здоровье
Происшествия
Криминал
Аварии
Стихийные бедствия
Туризм и Путешествия
Мистика, аномалии, НЛО
Загадочные места мира
Развлечения и Досуг

mail.ru
subscribe.ru

Реклама:
 

webFlora.com.ua: Доставка цветов Киев,букет конфет
сауны
надувная пробка с вибратором
ГОСТ 12945-67
Корпус для Nokia 6680
ГОСТ 12.1.018-93 (2001) ССБТ. Пожаровзрывобезопасность статического электричества. Общие требования
Липецк знакомства

 
Заграница
The Times. Не ввязывайтесь в драку, которую не сможете закончить, мистер Милибэнд

При посещении Киева британскому министру иностранных дел нельзя забывать, какую опасность представляет расширение НАТО на восток.

Прежде чем Дэвид Милибэнд на этой неделе выступит в Киеве с речью о политике в отношении России, ему было бы полезно извлечь несколько уроков из опыта своего великого предшественника, - пишет Анатоль Ливен в The Times.

Лорд Солсбери, министр иностранных дел и премьер-министр времен Британской империи, представлял огромную мировую державу, но это не значило, что он любил играть ее мощью.

Когда Солсбери видел предложения по британской политике, которые, как он считал, должны были серьезно повредить интересам других великих держав, министр смотрел своим коллегам в глаза и прямо спрашивал: "Вы действительно готовы драться? Если нет, не используйте подобную политику".

Если события последних двух недель в Грузии что-то и показали четко, так это то, что Россия будет драться, если чувствует, что страдают ее жизненные интересы на территории бывшего СССР. А Запад этого делать не станет, да и не сможет – из-за конфликтов в Ираке и Афганистане.

Прочие угрозы со стороны Запада столь же пусты. Россия сама отказалась от сотрудничества с НАТО. А если ей действительно будут угрожать исключением из "большой восьмерки", Россия уйдет и из этой организации – еще и потому, что без Китая и Индии данный клуб становится все более бессмысленным. Угроза запрета на вхождение во Всемирную торговую организацию чуть значительнее, однако Россия так преуспела в экономике и без ВТО, что и эта опасность по большей части потеряла остроту.

Москва напомнила НАТО, что добрая воля России важна для обеспечения поставок силам США и НАТО в Афганистане через Центральную Азию. Иначе альянс может стать полностью зависим от маршрутов, идущих через Пакистан. Оттуда, где сейчас нахожусь я, это кажется не самым удачным вариантом – а нахожусь я в настоящий момент в гостиничном номере в пакистанском Пешаваре.

Полностью поддерживая Иран, Россия имеет возможность не допустить какого бы то ни было компромисса между Тегераном и Западом, заставить США нанести удар, который окажется катастрофой для западных интересов и будет необычайно способствовать интересам России.

Однако если Милибэнд захочет, его речь может стать отличной возможностью поставить российскую политику Великобритании на фундамент здравого смысла: укрепить единство Запада и разрешить вопросы вроде снижения нашей энергетической зависимости от России, воздержавшись при этом от пустых обещаний и безнадежных задач.

К таковым можно отнести попытки вернуть Южную Осетию и Абхазию под контроль Грузии или заставить Россию изменить конституцию для экстрадиции Андрея Лугового, которого обвиняют в убийстве бывшего агента КГБ Александра Литвиненко.

России, со своей стороны, нужно отказаться от безнадежных целей вроде возвращения Косово под контроль Сербии или попыток заставить Великобританию изменить законы для экстрадиции Бориса Березовского и чеченского лидера Ахмеда Закаева.

В первую очередь Милибэнду следует хорошенько подумать, прежде чем от имени Великобритании поддерживать вступление Грузии и Украины в НАТО. Он должен внимательно изучить распространенное на Западе убеждение, что Россия "расставила ловушку для Грузии" в Южной Осетии. Это не было российской ловушкой. За последние годы Москва четко, публично и неоднократно давала понять, что, если Грузия нападет на Южную Осетию, Россия будет драться.

Очевидно, что это президент Саакашвили расставил ловушку для Запада, исходя из убеждения, что, если он начнет войну за возвращение утраченных Грузией территорий, Запад придет ему на помощь. План не сработал так, как хотелось бы Саакашвили: мы не стали воевать за Грузию.

С другой стороны, все обещания западных правительств в дальнейшем взять Грузию в НАТО предполагают, что мы это сделаем в будущем, если окажется необходимо. Но как можно давать подобное обещание человеку, который попытался втянуть нас в войну, даже не спросив нашего согласия?

В том, что касается Украины, Милибэнду следует внимательно изучить многочисленные результаты надежных социологических опросов: они показывают, что примерно трое из четырех обычных украинских избирателей выступают против вступления в НАТО. Это связано не только с тем, что они хотят поддерживать хорошие отношения с Россией, но и с тем, что они боятся оказаться втянутыми в катастрофические американские войны в мусульманском мире.

Даже когда речь заходит о более широком вопросе, о сближении с Западом вместо России, прозападное большинство на Украине невелико: около 53% против 47%, если судить по последним президентским выборам. К настоящему времени нам стоило бы научиться на жутких примерах Боснии и других регионов, что незначительного большинства недостаточно, когда на кону оказываются жизненно важные для страны вопросы.

Другими словами, главную угрозу стабильности Украины представляет движение НАТО на восток, а не российские амбиции. Реалистичная британская политика по отношению к Украине должна означать подлинное стремление помочь ей развиваться в экономическом, социальном и политическом плане, чтобы постепенно страна сближалась с Западом и однажды получила возможность вступить в Европейский союз.

Ни при каких обстоятельствах не следует втягивать Украину в катастрофический кризис во имя НАТО, которое в любом случае не сможет и не станет защищать ее.

Когда следишь за нынешним конфликтом из Пакистана, становятся видны некоторые интересные вещи. Во-первых, заметно, что Запад совершенно безумно раздувает кризис в отношениях с Россией, в то время как перед ним стоят столь сложные проблемы в мусульманском мире.

Поразительно также, что пакистанские СМИ освещают данный кризис предельно сбалансированно, хотя традиционно они занимали враждебную позицию по отношению к Москве.

Неужели они неожиданно полюбили Россию? Ничуть. Дело в том, что когда речь заходит о международном беззаконии, притеснении и агрессии, они уже не видят большой разницы между Россией и Америкой. Поэтому нотации западных лидеров не кажутся убедительными ни в Пешаваре, ни где-либо еще за пределами самого Запада.

| 2008-08-27 12:50:05


версия для печати
      По материалам: http://www.rus.newsru.ua



Новости по теме:
Европа не готова лечь костьми за Грузию | 2008-09-01 18:03:34
Венецианский фестиваль: уик-энд заполнен фильмами о страшных судьбах женщин | 2008-09-01 18:01:46
Украинец пытался вплавь вернуться на родину с Кубани | 2008-08-26 09:57:14
Французские распространители газет объявили забастовку | 2008-06-13 11:00:42
Назван лучший для жизни город Земли | 2008-06-13 10:59:28


Выдающиеся личности:
Березовский Борис Абрамович
Абдулов Александр Гавриилович
Мороз Александр Александрович
Билан Дима
Патаркацишвили Бадри Шалвович
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Какой валюте вы доверяете больше всего?
1. Евро
2. Доллар США
3. Гривна
4. Рубль
5. Другая валюта

Себастьян Бурде может оказаться в команде Роджера Пенске?
Вполне возможно, что следующий сезон Себастьян Бурде

Даника Патрик часто превышает скорость
Даника Патрик - первая женщина, одержавшая победу в

Фелипе Масса и его отношения с Михаэлем Шумахером
Фелипе Масса и его отношения с Михаэлем Шумахером
Когда Фелипе Масса дебютировал в составе команды Ferrari,

Марк Уэббер планирует вернуться в строй уже в феврале
Марк Уэббер планирует вернуться в строй уже в феврале
Марк Уэббер, проходящий интенсивный курс лечения после

Презентация F2009 состоится 12 января
Презентация F2009 состоится 12 января
Как и в прошлом году, команда Ferrari станет первой

Феттель уже видит себя в красном комбинезоне Ferrari
Феттель уже видит себя в красном комбинезоне Ferrari
Как и все пилоты, молодой Себастьян Феттель мечтает

В КГГА вновь заговорили о повышении тарифов ЖКХ для школ и детских садов
Киевская городская государственная администрация (КГГА)

Над Украиной вновь нависла угроза лишиться Евро-2012
Президент УЕФА Мишель Платин акцентировал еще раз внимание

Объем продаж квартир упал на 90%
В декабре уровень продаж на рынке недвижимости Украины,

Британцы используют живопись для изучения эрозии
Британцы используют живопись для изучения эрозии
Доктор Робин Макиннес иcпользует картины ХIX века для

Ученые: Шелкопряд может создавать оптоволокно
Ученые: Шелкопряд может создавать оптоволокно
Коконы тутового шелкопряда - уникальная находка человека,

Марсоходы НАСА отмечают 5-летие работы на Марсе. Ученые ликуют
Пять лет отметили работающие на Марсе американские роботы

Кими сможет вернуть себе лидирующие позиции
Кими сможет вернуть себе лидирующие позиции
Несмотря на то, что минувший чемпионат Кими Райкконен

Еще одно изменение в Toro Rosso!
Еще одно изменение в Toro Rosso!
В пятницу команда Red Bull заявила о том, что она провела

Герхард Бергер ни о чем не сожалеет
Герхард Бергер ни о чем не сожалеет
Сумев поднять свою команду Toro Rosso в сезоне 2008

Марк Бланделл: «Кими Райкконен выиграет титул 2009 года»
Марк Бланделл: «Кими Райкконен выиграет титул 2009 года»
Бывший пилот Формулы 1 - Марк Бланделл заявил о том,

Rammstein завершают работу над новым диском
Rammstein завершают работу над новым диском
Немецкие огнеборцы Rammstein завершают работу над своим

Альбом Keane назван лучшим диском года
Альбом Keane назван лучшим диском года
Новый альбом «Perfect Symmetry» британской группы Keane

Маша Малиновская нашла новую работу
Маша Малиновская нашла новую работу
Популярная телеведущая, актриса и политик Маша Малиновская

С 1 января Green Card станет "Зеленой картой"
Богдану Титомиру досталось капотом по достоинству
1 января нового года отечественных автопутешественников,

Купить товары:
   

 

 
Rambler's Top100