|
На сегодня запланировано заседание Совета коалиции. Как рассказал лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко, первыми вопросами, предложенными к рассмотрению, будут: "ход ликвидации последствий наводнения в шести областях, вопрос российско-грузинского конфликта, чтобы определить консолидированную позицию, предложим рассмотреть изменения в бюджет с тем, чтобы оперативно отреагировать на нужды регионов, пострадавших от наводнения, и распределить другие дополнительные доходы государственного бюджета с целью обеспечения потребностей людей и разных направлений экономики. Это для нас три ключевых вопроса".
- В зале заседаний ремонт: с люстры убрали серп и молот и установили "Раду-3"
Кириленко также не исключил, что во время заседания "возникнут политические дискуссии", сообщает УНИАН. "Они у нас всегда есть", - добавил лидер "Нашей Украины".
"Коалиция существует, несмотря на определённые разногласия. Их необходимо преодолевать и двигаться вперёд. У нас есть претензии к нашим партнёрам из пакета вопросов, и мы их не скрываем. Мне не нравится длительное молчание премьер-министра в вопросе российско-грузинского конфликта, ведь Грузия является нашим партнёром, мы вместе сотрудничаем в рамках ГУАМ. Не нравится мне и отсутствие оценки у премьера действий ЧФ РФ. Все эти вопросы должны получить надлежащую оценку как правительства, так и премьер-министра", – сказал Кириленко.
Итак, государственным мужам придётся-таки разобраться с вопросом: существует ли в парламенте коалиция? Даже сам спикер Верховной Рады Арсений Яценюк в этом совсем не уверен.
По его мнению, продуктивно работать нардепы не смогут и на третьей сессии, а реформы, необходимые для развития государства, снова будут отложены на неопределённый срок: "Я лично обратился в Конституционный суд с вопросом, когда будет принято решение по коалиции. Меня заверили, что до конца сентября этот вопрос будет решён", - говорит Яценюк.
Как именно парламент собирается работать до решения Конституционного суда, пока не знает никто. Сегодня пополудни в здании Рады соберётся согласительный совет, на котором "старейшинам" из всех политсил придётся принять решение: начнётся новый политсезон либо работа высшего законодательного органа снова окажется заблокированной, пишет "Комсомольская правда" в Украине".
Вадим Карасёв, политолог, директор Института глобальных стратегий, считает, что "для того, чтобы коалиция развалилась де-юре, нужно только решение Конституционного суда. Шансов, что "Наша Украина" и БЮТ смогут работать вместе, пока больше, нежели шансов на переформатирование коалиции в виде нашеукраинцев и Партии регионов. Всё будет зависеть от того, смогут ли премьер и президент найти компромиссные решения".
Если же КС решит, что коалиции не существует, парламент получит 30 дней на формирование новой. Если её не создадут, парламент распускается и назначаются новые досрочные выборы.
Напомним, что 28 августа Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что главным вопросом для коалиции демократических сил остаётся выполнение коалиционного соглашения в части принятия парламентом законопроектов, которые были определены как первоочерёдные.
Поэтому, по убеждению главы государства, одними из первых вопросов, которые должны быть включены в повестку дня третьей сессии, является принятие в целом тех проектов законов, которые были приняты парламентом за основу ("Об оппозиции", "О внесении изменений в Закон Украины "О местных государственных администрациях", "О внесении изменений в Закон Украины "О местном самоуправлении").
Но ранее украинские СМИ прогнозировали, что не исключено, что в политическую повестку дня войдёт тема досрочных выборов в Верховную Раду. При этом нужно понимать, что на политическую ситуацию в стране также наложит свой отпечаток и геополитика — серьёзное обострение отношений между Россией и Западом из-за Грузии (они уже, кстати, фактически поставили крест на широкой коалиции между Ющенко и "регионалами").
В зале заседаний ремонт: с люстры убрали серп и молот и установили "Раду-3"
Арсений Яценюк, которому удалось не на словах, а на деле воплотить принцип "один депутат - один голос", рискует стать первым в истории Украины спикером парламента, которого возненавидит весь депутатский корпус без исключения. Ведь с введением новой системы (ожидающимся через месяц) "ВИП-персонам", которые присутствуют во всех без исключения депутатских фракциях и практически не посещают заседания, придётся оставлять важные дела и приходить на работу.
Аппарат Верховной Рады обновил электронную систему голосования "Рада-3", и теперь, для того чтобы проголосовать, "слугам народа" придётся нажимать сенсорные клавиши. Суть в том, что если нардеп отпустит свою кнопку в отведённые для голосования 11 секунд - его голос не будет засчитан. Так что для того, чтобы голосование за какой-либо законопроект было успешным, депутатам придётся физически присутствовать в сессионном зале, пишет газета "Сегодня".
"В течение всех 11 секунд голосования депутат должен удерживать две кнопки: сенсорную, которая отвечает за присутствие депутата на месте, и одну из кнопок для голосования: "за", "воздержался" или "против". Таким образом, у слуги народа будут заняты обе руки, и он не сможет проголосовать за прогульщика-однопартийца. А то некий рекордсмен у нас умудрялся проголосовать сразу за восьмерых коллег", - объяснил Яценюк.
Но оказалось, что обмануть "Раду-3" тоже можно. Для этого, правда, понадобятся довольно длинные пальцы. При соответственной "распальцовке" можно и одной рукой дотянуться до двух кнопок одновременно - сенсорной и "за". Воздержаться же или голосовать "против" одному человеку физически невозможно. Так получается, что один народный избранник максимум сможет принимать решения только за двоих и исключительно положительные.
Система ещё не успела пройти сертификацию, работать она начнёт недели через 2-3, а к этому времени спикер обещает, что изъян исправят. "Я попрошу отодвинуть сенсорную клавишу подальше", - пообещал спикер. При этом он уверил, что готов совершенствовать "Раду" сколько угодно, ради этого даже сэкономит на себе. "Бюджет предусматривает 3 млн грн на чартерные рейсы спикера, но я летал эконом-классом. Поэтому денег хватит", - отчитался Яценюк.
Разработчик системы "Рада-3" Анатолий Морозов рассказал "Сегодня", что сенсорная кнопка уже подвинута. "В модификации, которую в субботу показали журналистам, кнопка находилась слева вверху. Но мы уже переместили её вниз и удалили на "безопасное" расстояние. Так что проголосовать "за" дважды не удастся", — уверяет он. Голос нардепа не будет зачтён в том случае, если он отпустит кнопку до конца голосования.
Также за время летних каникул изменилось и оформление зала заседаний. На том месте, где раньше была карта Украины, теперь — государственный флаг и герб. А с грандиозной люстры под парламентским куполом наконец-то убрали советские гербы с серпом и молотом. И всё же полностью убрать из украинского парламента советскую символику не удалось, в ВРУ останется панно с гербами СССР.
Также вскоре будет готов парадный вход в парламент. Его украсят 25 флагами, под которыми подпишут названия областей и двух городов госзначения — Киева и Севастополя.
| 2008-09-01 18:27:47
|