|
Депутат от БЮТ Андрей Портнов и депутат от Партии регионов Александр Лавринович инициируют принятие закона об усовершенствовании процедуры дачи Конституционным Судом заключение об импичменте президента.
Об этом говорится в законопроекте Лавриновича и Портнова о внесении изменений в закон о КС, зарегистрированном в Верховной Раде и опубликованном на официальном сайте ВР.
Как сказано в объяснительной записке к документу, законопроект разработан с целью усовершенствования правового регулирования деятельности Конституционного суда.
В частности, по мнению авторов, изменения в закон о КС помогут усовершенствовать правовой механизм реализации полномочий КС о предоставлении заключений о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении президента с поста в порядке импичмента.
Так, депутаты предлагают дополнить статью 90 действующего закона о КС новой частью следующего содержания: "Конституционное представление Верховной Рады Украины должно содержать подробное описание содеянных процедурных действий с указанием даты, места и оснований для их совершения, а также документов и других материалов, подтверждающих соблюдение конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении президента Украины с поста в порядке импичмента".
По мнению авторов, законопроект должен также повысить оперативность подготовки и рассмотрения дел Конституционным судом.
В частности, авторы документа предлагают дополнить действующий закон положением о том, что КС не позже чем на второй рабочий день после поступления представления Верховной Рады и документов и материалов открывает во внеочередном порядке производство по делу о предоставлении заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении президента с поста в порядке импичмента.
Депутаты также предлагают дополнить действующий закон положением о том, что заключение КС вместе с материалами дела не позже чем на следующий рабочий день после его принятия посылается в Верховную Раду, а его копия – президенту.
Следует отметить, что 27 августа лидер партии "Единый центр" Игорь Криль прогнозировал, что в ближайшее время фракции КПУ и Партии регионов будут инициировать в парламенте вопрос импичмента президента Украины. "Сегодня и Партия регионов, и коммунисты выполняют те указания, которые поступают из Кремля. Сегодня уже поступило указание из Кремля внести закон об импичменте президента", - сказал Криль.
Он отметил, что, насколько ему известно, разработка такого проекта закона уже завершена. "Я не сомневаюсь в том, что коммунисты будут инициировать этот вопрос, и не сомневаюсь в том, что они получат серьёзную поддержку со стороны фракции Партии регионов", - сказал Криль.
По его словам, в этой ситуации много будет зависеть и от позиции фракции БЮТ. "Мы будем видеть чётко и ясно, и всем будет понятно, кто каким образом поступает. Здесь невозможно скрыть что-то", - сказал лидер "Единого центра".
| 2008-09-01 18:29:33
|