карта сайтасвязьстартовойв избранноессылкиреклама     
8 сентября 2008 года, 08:03:35 GMT+3
Противостояние Масса-Хэмилтон продолжается :: Будущее Себастьяна Бурдэ решат в Red Bull :: Мусульмане ратуют за перенос гонок Ф1 на другой день недели :: Ралли-рейд "Тихий Дон" подтвердил недосягаемость "КАМАЗ-мастера" :: Звери устроили шоу в Монако :: Лера Кудрявцева станет женой олигарха :: Карина Кокс: Я приступила к записи сольного альбома :: Дмитрий Медведев: Международная изоляция России недостижима :: Людмила Нильская: Дочери Брежневой понравилось, как я воплотила на экране ее маму :: Врачи заставят Роналдо похудеть
 
Главная страница
Биографии знаменитостей
Политика и Власть
Украина
Россия
Бывший СССР
Мир
Президент
Правительство
Парламент
Выборы
Экономика и Бизнес
Авто-news
Спорт
Футбол
Формула-1
Теннис
Бокс
Баскетбол
Хоккей
EURO 2008
EURO 2012
СОЧИ 2014
ПЕКИН 2008
Общество
Заграница
Недвижимость
JOB-news
Человек
История
Транспорт
Наука и технологии
Hi-Tech
Интернет
Hardware
Software
Мобильная связь
Игры
ШОУ-BIZ и Культура
Кино
Музыка
Реалити-шоу Дом-2
Медицина и Здоровье
Происшествия
Криминал
Аварии
Стихийные бедствия
Туризм и Путешествия
Мистика, аномалии, НЛО
Загадочные места мира
Развлечения и Досуг

mail.ru
subscribe.ru

Реклама:
 

Flowers.ua: Доставка цветов Одесса, цветы в Харьков
сауны
очаровательные атласные символические трусики с легкой металлической цепочкой
ГОСТ Р ИСО/МЭК 7811-2-2002
Зарядное устройство CST-60 для SonyEricsson S600 ORIGINAL
РД 52.24.635-2002
Пятигорск знакомства

 
Спорт :: Хоккей
Твердовский получил второй перстень

Защитник «Каролины» Олег Твердовский стал двукратным обладателем Кубка Стэнли – главного хоккейного трофея Северной Америки. Это стало известно во вторник, когда «Каролина» в седьмом матче финальной серии обыграла «Эдмонтон» – 3:1.
Олег Твердовский, проведший в сезоне за «Каролину» 72 матча регулярного чемпионата и пять игр плей-офф, в решающей встрече участия не принимал. Он здоров, но считается в клубе седьмым игроком обороны по мастерству, а тренер «Каролины» предпочитает играть в три пары защитников. Напомним, что впервые в своей карьере Твердовский побеждал в Кубке Стэнли в 2003 году в составе «Нью-Джерси».

Напомним, что впервые российские хоккеисты – Алексей Ковалев, Сергей Немчинов (второй раз в составе «Далласа», 1999), Сергей Зубов (второй раз в составе «Нью-Джерси», 2000) и Александр Карповцев – завоевали Кубок Стэнли в 1994 году в составе «Рейнджерс».

Всего же Кубок Стэнли выигрывали 20 российских хоккеистов. Чаще всего – по три раза – бывшие армейцы Игорь Ларионов и Сергей Федоров (в составе «Детройта»; 1997, 1998, 2002), а также Сергей Брылин (в составе «Нью-Джерси»; 1995, 2000, 2003).

Также чемпионские перстни носят Валерий Зелепукин («Нью-Джерси, 1995), Валерий Каменский, Алексей Гусаров (оба – «Колорадо», 1996), Владимир Константинов, Вячеслав Козлов (оба – «Детройт»; 1997, 1998), Владимир Малахов, Александр Могильный (оба – «Нью-Джерси», 2000), Дмитрий Миронов («Детройт», 1998), Павел Дацюк («Детройт», 2002), Николай Хабибулин, Дмитрий Афанасенков (оба – «Тампа-Бэй», 2004) и нынешний министр спорта России Вячеслав Фетисов (дважды в составе «Детройта»; 1997, 1998).

Кстати, свой третий Кубок Стэнли Фетисов выиграл в качестве тренера «Нью-Джерси» в 2000 году. Интересно, что отец братьев Буре – Владимир Буре – тоже имеет чемпионские перстни. Он завоевал их дважды в составе «Нью-Джерси» (2000, 2003), будучи в команде тренером по физподготовке.

Выигрывали Кубок Стэнли и три представителя экс-СССР: латыш Сандис Озолиньш («Колорадо», 1996), казахстанец Максим Кузнецов («Детройт», 2002) и украинец Руслан Федотенко («Тампа-Бэй», 2004).

Любопытно, что по регламенту НХЛ, который действовал до 1994 года, обладателем Кубка Стэнли (фамилия игрока должна быть обязательнo выгравирована на самом кубке) мог стать хоккеист, сыгравший не менее 41 матча в регулярном чемпионате и выходивший на лед хотя бы в одном матче финальной серии. Потом это правило было отменено. Отныне окончательное решение по этому вопросу принимает комиссионер НХЛ Гари Беттмэн.

Из-за действия этого правила два российских игрока – Сергей Пряхин и Анатолий Семенов – в свое время так и не стали полноправными обладателями Кубка Стэнли. Пряхин, второй русский хоккеист в истории НХЛ, в сезоне-1988/89 провел всего два матча в регулярном чемпионате и один в плей-офф за «Калгари», а бывший динамовец Семенов в сезоне-1989/90 сыграл лишь две игры в плей-офф за «Эдмонтон».

Интересно, что помимо Твердовского в составе «Каролины», нынешнего обладателя Кубка Стэнли, числится киевлянин, выступающий за сборную России, защитник Антон Бабчук. Бабчук в отличие от Твердовского не сыграл в регулярном чемпионате за «Каролину» и 50% матчей. К тому же он ни разу не выходил на лед в матчах плей-офф. Очевидно, что Бабчук не будет считаться официальным обладателем Кубка Стэнли. Впрочем, у Беттмэна может быть и иное мнение на этот счет.

Теперь о решающем матче. К последнему, седьмому матчу команды подошли в полной готовности. Конечно, это в первую очередь касается «Каролины», которая могла стать обладателем Кубка Стэнли уже в пятом матче, проигранном ею в овертайме со счетом 3:4. «Этому нельзя найти оправдания, – сказал вратарь американского клуба Кэм Уорд. – Нельзя упускать такого рода возможности, когда они сами буквально плывут в руки». После пятой игры последовала шестая, где «Каролина» вообще проиграла всухую со счетом 0:4. И хотя команда из США после двух поражений подряд должна была чуть ли не восстать из пепла, «Эдмонтону» предстояла задача также не самая легкая: последний раз команда, уступавшая в серии со счетом 1:3, стала обладателем Кубка Стэнли в 1942 году; это был клуб «Торонто Мэйпл Ливз». Впрочем, тренер канадского клуба Крейг Мактавиш уверен, что неблагоприятная для «Эдмонтона» статистика станет лишь дополнительной мотивацией для его подопечных. «То, что мы выиграли последние две игры и выбрались, что называется, из ямы, проигрывая две игры, наоборот, только придаст нам сил», – сказал Мактавиш перед матчем.

«Результат последней игры в Канаде (0:4. – «Газета.Ru») вовсе не свидетельствует о том, что у нас закончилось горючее, – утверждал перед седьмым матчем хоккеист «Каролины» Рей Уитни. – Напротив, баки у нас полны».

Матч начался с атак «Каролины», которые уже на второй минуте привели к желаемому для американского клуба результату. Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройт Ред Уингз» Аарон Уорд с подачи Марка Рекки и Мэтта Каллена «выстрелил» прямо в дальний угол от правого борта, и «Каролина» повела – 1:0.

Ответный бросок «Эдмонтона» исполнил Сергей Самсонов, но молодой вратарь «Каролины» Кэм Уорд молниеносно отреагировал на «выстрел» российского хоккеиста. «Каролина», впрочем, была явно не намерена упускать инициативу, ведя себя на площадке очень жестко. Например, Эрик Стаал был удален на четвертой минуте матча за то, что оттолкнул на борт вратаря соперников Юсси Маркконена.

Удаление Стаала оживило «Эдмонтон». За две минуты, в течение которых «Каролина» находилась в меньшинстве, канадский клуб ничего существенного предпринять так и не смог, зато заметно возросла скорость матча. «Эдмонтон» не смог ничего предпринять, и когда на 12-й минуте удаление заработал Ярослав Шпачек за удержание соперника клюшкой.

Во второй части первого периода «Каролина» действовала разнообразней и явно удерживала инициативу. Отличился опасным броском Эндрю Лэдд, удачно ассистировал одноклубникам Джастин Уильямс, а вот «Эдмонтон» отличился удалением. На 18-й минуте защитник канадской команды Мэтт Грин грубо атаковал Адамса, не удержавшись от соблазна после силового приема еще и толкнуть соперника руками.

«Каролина» едва не довела счет до 2:0, играя в большинстве, за четыре секунды до окончания первого периода, в неразберихе после удара Крэйга Адамса хоккеисты американского клуба победно вскинули руки вверх. Шайба же тем временем, похоже, застряла в щитках Маркканена, и тут же в ворота кинулся Стив Стейос. У многих, в том числе у судей, создалось впечатление, что шайба все-таки пересекла линию ворот. Рефери Билл Маккрири и Брэд Уотсон стали смотреть видеоповторы, параллельно совещаясь с кем-то по телефону.

В итоге томительное ожидание окончания первого периода завершилось для хозяев разочарованием. Судьи решили не засчитывать шайбу и объяснили свое решение разъяренным тренеру и капитану «Каролины» Питеру Лавиолетту и Роду Бринд`Амору. И если последние должны были себя в силу своего статуса сдерживать, то находившийся на трибунах владелец «Каролины» Питер Карманос эмоций не скрывал – что-то кричал, махал руками, тем более что Стэйос, поскольку наехал во спасение на Маркканена он уже после свистка, в итоге даже не был наказан штрафом.

Если инициативу в первом периоде захватила «Каролина», то во втором периоде с самого начала стал атаковать «Эдмонтон», несмотря на то что играл в меньшинстве. За несколько секунд до спорного эпизода с незасчитанной шайбой «Каролины» штраф схлопотал «нефтяник» Моро за игру высоко поднятой клюшкой. Тем не менее и Пизани, и Мюррей свои шансы запороли.

Второе удаление за матч у Шпачека – за удержание соперника клюшкой – стало решающим для «Эдмонтона». С подачи Стиллмэна и Каллена, который ассистировал Аарону Уорду с первой шайбой, издалека ворота гостей поразил Францишек Каберле на пятой минуте – 2:0.

Моментов у «Эдмонтона» было во втором периоде не так много, тем более что от удалений они удержаться также не смогли. На 30-й минуте Моро запорол момент, когда выходил с Кэмом Уордом один на один и отдал зачем-то пас непонятно кому. Минут за пять до конца Стэйос красиво пробил, но мимо. Активизировался «Эдмонтон» лишь в самом конце, но Уорд бдительности не терял, отразив бросок сначала Хоркоффа, а потом и Пронгера.

В начале третьего периода инициативу снова захватил «Эдмонтон». Сначала по воротам Кэма Уорда пробил Радек Дворжак, но секундами позже тот же Уорд не смог отразить добивание Пизани. Последний был так воодушевлен, что даже врезался во вратаря «Каролины», отчего, естественно, сместились ворота. 14-я шайба Пизани в плей-офф все-таки была засчитана, и «Эдмонтону», таким образом, удалось сократить разницу в счете – 1:2.

На 45-й минуте шанс был у Мэтта Каллена, ассистента двух предыдущих шайб американского клуба. Он бросал из выигрышной позиции, но дело испортил Джейсон Смит, бросившийся под шайбу, как на амбразуру.

Возможность сравнять счет появилась у «Эдмонтона» на 54-й минуте, когда Брет Хедикен оказался на скамейке штрафников. Канадский клуб в итоге ничего поделать так и не смог, а вот за минуту до конца в пустые ворота пробил Джастин Уильямс, отбросив последние сомнения в том, кто станет обладателем Кубка Стэнли в этом году.

3:1 в пользу «Каролины» – таков итог седьмого и решающего матча, и американский клуб «Каролина Харрикейнз» впервые в своей истории стал обладателем Кубка Стэнли.

Награду Кона Смита, вручаемую самому ценному игроку плей-офф, получил вратарь «Каролины» Кэм Уорд. Уорд также стал лучшим игроком последнего матча финальной серии.

Уорд заявил после матча, что победа досталась его клубу заслуженно. «Не могу в это поверить, но сказка стала явью, – сказал хоккеист. – Я очень рад, что играю в «Каролине». Лучших одноклубников и представить нельзя. Мы заслужили сегодняшнюю победу. И хочу подчеркнуть роль нашего капитана. Если бы не Род (Бринд`Амор. – «Газета.Ru»), ничего бы этого не было».

Защитник «Каролины» Брет Хедикен также считает победу закономерной. «Не могу описать свои ощущения, – приводит слова хоккеиста Associated Press. – Очень приятно наконец победить (по ходу карьеры Хедикен дважды принимал участие в финальных сериях. – «Газета.Ru»). Сегодня вечером все сработало, наша команда выиграла, и весь наш каторжный труд и в регулярном чемпионате, и в плей-офф с лихвой оплачен».

«Каролина» отметит победу в серии за Кубок Стэнли парадом вокруг своей арены в административном центре штата Северная Каролина городе Роли во вторник. | 2006-06-21 10:41:27


версия для печати
     



Новости по теме:
Погиб один из лучших защитников Vancouver Canucks | 2008-06-01 17:22:12
НХЛ: "Филадельфия" выиграла у "Питтсбурга" | 2008-05-16 11:43:31
НХЛ: "Филадельфия" повела в серии с "Монреалем" | 2008-04-29 14:13:20
НХЛ: "Вашингтон" стал последним участником плей-офф | 2008-04-07 10:50:22
НХЛ: "Миннесота" была сильнее "Колорадо" | 2008-03-18 12:31:07


Выдающиеся личности:
Полищук Любовь Григорьевна
Янукович Виктор Федорович
Билан Дима
Березовский Борис Абрамович
Ющенко Виктор Андреевич
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Какой валюте вы доверяете больше всего?
1. Евро
2. Доллар США
3. Гривна
4. Рубль
5. Другая валюта

Будущее Себастьяна Бурдэ решат в Red Bull
Будущее Себастьяна Бурдэ решат в Red Bull
Себастьяну Бурдэ в последних гонках придется тяжело.

Карина Кокс: Я приступила к записи сольного альбома
Карина Кокс: Я приступила к записи сольного альбома
Солистка группы "Сливки" Карина Кокс находится в группе

Дмитрий Медведев: Международная изоляция России недостижима
Дмитрий Медведев: Международная изоляция России недостижима
Президент России Дмитрий Медведев считает международную

Людмила Нильская: Дочери Брежневой понравилось, как я воплотила на экране ее маму
Людмила Нильская: Дочери Брежневой понравилось, как я воплотила на экране ее маму
Актриса, сыгравшая главную роль в сериале о Галине Брежневой,

Врачи заставят Роналдо похудеть
Врачи заставят Роналдо похудеть
Двукратный чемпион мира в составе сборной Бразилии Роналдо

"Гарри Поттер" шокировал всех рассказом о потере девственности
"Гарри Поттер" шокировал всех рассказом о потере девственности
19-летний британский актер Дэниел Рэдклифф признался

Отпечатки пальцев Элвиса продадут на аукционе
Отпечатки пальцев Элвиса продадут на аукционе
Отпечатки пальцев знаменитого короля рок-н-ролла Элвиса

Подросток совершал насилия над несовершеннолетними
Подросток совершал насилия над несовершеннолетними
На Алтае в суд передано уголовное дело против подростка,

Первую премию "Неформат" вручат в феврале 2009 года
Первую премию "Неформат" вручат в феврале 2009 года
Во вторник, 2 сентября 2008 года, состоялась официальная

В Дагестане убит журналист местного телеканала
В Дагестане убит журналист местного телеканала
Известный в Дагестане журналист Тельман (Абдулла) Алишаев

Пригород Томска застроят малоэтажным жильем
Пригород Томска застроят малоэтажным жильем
Администрация Томской области подготовила программу

Рада отказалась признать Абхазию и Южную Осетию
Рада отказалась признать Абхазию и Южную Осетию
Верховная Рада Украины не поддержала предложение признать

Верховная Рада урезала полномочия Ющенко
Верховная Рада урезала полномочия Ющенко
Верховная Рада Украины на вечернем заседании 2 сентября

Суперсексуальная актриса Изабелла Скорупко
Суперсексуальная актриса Изабелла Скорупко
Скорупко стала известной в Швеции и во всей Европе моделью,

Старик убил жену и вскрыл себе вены
Старик убил жену и вскрыл себе вены
67-летний мужчина убил на прошлой неделе (25-31 августа)

Антарктида наполняется новыми существами
Антарктида наполняется новыми существами
Новые, чуждые континенту существа ,такие как: споры,

Монро: Осторожно пиар, или Жаль, не имплантируют мозги
Монро: Осторожно пиар, или Жаль, не имплантируют мозги
К вниманию звёзд и публичных персон! Лето прошло, пора

Россию на танцевальном "Евровидении" представит Украина
Россию на танцевальном "Евровидении" представит Украина
На танцевальном "Евровидении" от России выступит пара

Дашу Астафьеву сняли c "Погоды" за эротику
Дашу Астафьеву сняли c "Погоды" за эротику
С вечерним эротично-визуальним релаксом покончено -

Медведев озвучил новые "пять принципов" внешней политики РФ
Медведев озвучил новые "пять принципов" внешней политики РФ
Президент России Дмитрий Медведев в первый раз после

Купить товары:
   

 

 
Rambler's Top100