|
Всего лишь за 1 месяц из Москвы к себе на родину были выдворены 1373 гражданина Грузии. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, все депортированные лица нарушали миграционное законодательство Российской Федерации.
Как рассказала А.Усачева, с 5 октября по 1 ноября 2006 г. в районные суды столицы поступило 1430 материалов о нарушении грузинами российского миграционного законодательства. "Все материалы были рассмотрены, и в большинстве случаев суды приняли решение об административном выдворении", - сказала она.
Между тем, по мнению грузинских властей, при депортации серьезно нарушались права граждан. Так, например, президент Грузии Михаил Саакашвили назвал самолеты Ил-76, на которых вывозились его соотечественники, "скотовозами", транспортировка людей на которых неприемлема. Позже грузинский консул Зураб Патарадзе заявил, что всеми этими случаями сейчас занимается парламентская комиссия Грузии, которая подготовит совместно с Минюстом иск в Европейский суд в Страсбурге.
Депортация нелегальных мигрантов велась Россией и ранее, однако, только после осложнения отношений с Грузией она приняла в отношении граждан этого государства такой массовый характер. Российские деятели культуры считают, что начавшаяся на уроженцев Грузии "охота" провоцирует рост антигрузинских настроений в российском обществе и может привести к разжиганию межнационального конфликта. Актер Станислав Садальский даже попросил предоставить ему гражданство Грузии, "чтобы поддержать в трудный момент грузинский народ". Вместе с тем, согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 37% россиян полностью поддерживают действия российских властей, и лишь 3-4% осуждают дискриминацию этнических грузин.
Причиной ухудшения отношений между Россией и Грузией стал инцидент, произошедший 27 сентября, когда сотрудники департамента контрразведки Грузии задержали в Тбилиси и Батуми 5-х российских военнослужащих. Они обвинялись в разведдеятельности на грузинской территории. Российские представители обвинения отвергли и потребовали немедленного освобождения военнослужащих. При посредничестве ОБСЕ задержанные офицеры 2 октября были отпущены. Не смотря на это, Москва ввела санкции против Тбилиси, наложив запрет на все транспортное сообщение с Грузией, включая почтовые услуги, и развернув беспрецедентные чистки по национальному признаку на территории России. | 2006-11-06 09:56:00
|